Лукашенко приедет на переговоры в Москву 14 сентября - СМИ

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкВыборы президента Белоруссии
Выборы президента Белоруссии - Sputnik Армения
Подписаться
Будет рассмотрен спектр вопросов, касающихся дальнейшего развития равноправных, взаимовыгодных отношений, в том числе в рамках Союзного государства.

ЕРЕВАН, 9 сен - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко посетит Россию 14 сентября, сообщил РИА Новости источник.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков говорил, что ведется подготовка визита Лукашенко в Москву.

"Визит Лукашенко запланирован в Россию на 14 сентября", - сказал дипломатический источник в Москве.

В Минске не утихают протестные настроения. Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Беларуси 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.

Президент Белоруссии А. Лукашенко дал интервью российским журналистам - Sputnik Армения
Лукашенко заявил, что если Беларусь "рухнет", следующей будет Россия

На прошлой неделе с визитом в Минске побывал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Итоги поездки были обсуждены на оперативном совещании президента РФ Владимира Путина с членами Совбеза РФ.

Сам Лукашенко во время встречи с Мишустиным заявил, что планирует во время предстоящей встречи с Владимиром Путиным расставить точки над i по чувствительным вопросам отношений между двумя странами. По его словам, выступления оппозиции в Белоруссии и политический кризис стали уроком для обеих стран.

Помимо политической ситуации в Белоруссии, на повестке есть и экономические вопросы. Один из них связан с перспективами реструктуризации долга Белоруссии перед Россией в 1 миллиард долларов. Лукашенко 27 августа заявил, что обсудил вопрос рефинансирования долга с Путиным. Министр финансов РФ Антон Силуанов 1 сентября сообщил, что минфины двух стран начинают техническую проработку условий рефинансирования.

Другой темой российско-белорусской повестки является углубление интеграции в рамках Союзного государства. Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии был подписан 8 декабря 1999 года в Москве, в декабре 2019 года - к 20-летию документа - предлагалось принять программу углубления интеграции. Была создана рабочая группа по выработке предложений, сторонами в общей сложности разрабатывался 31 проект отраслевых "дорожных карт". Однако программа до сих пор не принята.

Лента новостей
0