Миру нужно готовиться к новым пандемиям - ВОЗ

© AFP 2024 / CHRISTOPHER BLACKГлава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус
Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус - Sputnik Армения
Подписаться
Гебрейесус предупредил, что пандемия коронавируса – не последняя в мире, и нужно быть готовыми к другим эпидемиям.

ЕРЕВАН, 7 сен – Sputnik. Миру следует извлечь уроки из ситуации с коронавирусом и готовиться к новым пандемиям, сообщил в понедельник гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус.

Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве - Sputnik Армения
ВОЗ сделала заявление по поводу открытия стран после карантина

По его словам, общественное здравоохранение – это основа социальной, экономической и политической стабильности, направленной на предотвращение, выявление и борьбу с болезнями.

"Это не последняя пандемия. История учит нас, что вспышки и пандемии являются частью жизни. Но когда придет следующая пандемия, мир должен быть готов гораздо больше, чем он был готов сейчас", – заявил Гебрейесус на брифинге в Женеве.

Гендиректор ВОЗ рассказал, что многие государства, которые показывают позитивную динамику, сумели достичь этого, так как были готовы к пандемии после вспышек атипичной пневмонии, кори, ближневосточного респираторного синдрома, Эболы и других заболеваний.

По последним данным Минздрава Беларуси, с начала пандемии в республике было зафиксирован 73031 случай заражения коронавирусом, от COVID-19 скончались 716 пациентов.

Лента новостей
0