Эксперты рассказали правду о риске заражения коронавирусом на борту самолета

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкПассажиры в защитных масках, после карантина в аэропорту "Внуково" из-за возвращения из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, прибывшие в Минск благодаря специальному рейсу "Белавиа" (20 марта 2020). Минск
Пассажиры в защитных масках, после карантина в аэропорту Внуково из-за возвращения из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, прибывшие в Минск благодаря специальному рейсу Белавиа (20 марта 2020). Минск - Sputnik Армения
Подписаться
Большинство авиакомпаний внедрили более жесткие меры по очистке и дезинфекции авиатранспорта, а также контроль по соблюдению масочного режима.

ЕРЕВАН, 7 сен – Sputnik. Бытует мнение, что авиаперелеты в период пандемии коронавируса наиболее опасны для здоровья, однако эксперты в сфере медицины раскрыли правду и переубедили скептиков, пишет издание Daily Express.

Самолет Boeing 737 авиакомпании Ryanair - Sputnik Армения
В Испании самолет экстренно сел из-за пассажира без маски

Согласно мнению представителя Американского общества инфекционистов— Амеша Адали, наибольшему риску подвержены те пассажиры, которые находятся вблизи носителя нового типа атипичной пневмонии.

Отмечается, что в салонах современных авиалайнеров ужесточены меры по дезинфекции авиатранспорта, вентиляция, а это позволяет снизить возможность инфицирования и распространения заболевания по салону. Свою роль играет также контроль по соблюдению масочного режима. 

"В самолетах не заражаются коронавирусом чаще, чем где-либо еще", - заявил доцент Гарвардской школы общественного здравоохранения Джозеф Аллен.

Напомним, 30 января 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку эпидемии нового типа коронавируса COVID-19 чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, а 11 марта — пандемией. 

Лента новостей
0