Азербайджан отказался от участия в международных военных учениях "Кавказ-2020" в России

© Photo : official site of the MoD of AzerbaijanТурецко-азербайджанские совместные тактические учения (май 2017).
Турецко-азербайджанские совместные тактические учения (май 2017). - Sputnik Армения
Подписаться
Причины отказа не уточняются, лишь отмечается, что на эти учения Баку планирует направить двух военнослужащих в качестве наблюдателей.

ЕРЕВАН, 5 сен — Sputnik. Вооруженные силы Азербайджана не будет участвовать в военных учениях "Кавказ-2020", которые состоятся в России в сентябре этого года, передает РИА Новости в воскресенье.

Министр обороны РА Давид Тоноян принял участие в совместном заседании глав министерств обороны стран СНГ, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и стран-участниц ОДКБ (4 сентября 2020). Москва - Sputnik Армения
Налицо попытки вовлечения в конфликты новых стран - месседжи Тонояна на саммите в Москве

"На эти учения Баку планирует направить двух военнослужащих в качестве наблюдателей", — сообщили в пресс-службе Минобороны Азербайджана.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что министры обороны стран ШОС, СНГ и ОДКБ договорились расширять сотрудничество в рамках борьбы с терроризмом. Как ожидается, первые совместные учения пройдут в ходе "Кавказа-2020". В каком именно формате они пройдут, пока не уточняется. 

Напомним, в пятницу министр обороны Армении Давид Тоноян в ходе выступления на совместном заседании глав военных ведомств стран ШОС, СНГ и ОДКБ, которое состоялось в Москве, заявил, что по-прежнему одной из самых приоритетных задач для Еревана остается борьба с терроризмом. Он подчеркнул, что, давая высокую оценку роли России в борьбе с международным терроризмом в Сирии, Армения присоединилась к процессу оказания гуманитарной помощи сирийскому народу и восстановления инфраструктуры страны. Тем самым Тоноян напомнил про армянскую гуманитарную миссию с врачами и саперами в Сирии.

Лента новостей
0