Ее держал в руках Вашингтон: легендарная американская монета выставлена на аукцион

© AP Photo / John LocherРедкий американский серебряный доллар 1794 года, считающийся одним из первых в истории чеканки, выставлен на всеобщее обозрение (6 августа 2020). Лас-Вегас
Редкий американский серебряный доллар 1794 года, считающийся одним из первых в истории чеканки, выставлен на всеобщее обозрение (6 августа 2020). Лас-Вегас - Sputnik Армения
Подписаться
Выпущенную в 1794 году серебряную монету мог держать в руках первый президент США Джордж Вашингтон

ЕРЕВАН, 5 сен — Sputnik. В США выставили на аукцион серебряный доллар 1794 года, это одна из первых монет, которые отчеканил американский Монетный двор, сообщает CNN.

Речь идет о серебряном долларе 1794 года выпуска. Последний раз монета участвовала в торгах в 2013 году.

С одной стороны на долларе изображен образ "Леди Свободы", с другой выбит орел. Предположительно, ее держал в руках первый президент США Джордж Вашингтон. 

По информации музея денег американской нумизматической ассоциации, всего было выпущено 1758 подобных долларов, до наших дней уцелело от 130 до 140. Монеты не были предназначены для широкой публики и раздавались только членам Конгресса и почетным гражданам США.

Логотип eBay у штаб-квартиры в Сан-Хосе, Калифорния - Sputnik Армения
На eBay продают поддельные армянские памятные монеты

Уточняется, что после англо-американской войны запас драгоценных металлов в США был ослаблен, поэтому выпуск этих долларов стал скорее имиджевым шагом, направленным на поддержание авторитета молодой самостоятельной страны. Монета представляет огромную ценность для нумизматов.

Новый владелец серебряного доллара 1794 года выпуска станет известен 8 октября. В 2013-м монету продали за 10 миллионов долларов.

В январе 2020 года в Великобритании неизвестный коллекционер купил редкий золотой британский соверен за £1 млн (больше $1 млн). Таких монет известно всего шесть, четыре из них находятся в британских музеях и королевской коллекции.

Лента новостей
0