Тихановская призвала ООН отправить в Беларусь наблюдательную миссию

© Sputnik / Виктор ТолочкоОппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская на пресс-конференции по итогам президентских выборов в Беларуси (10 августа 2020). Минск
Оппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская на пресс-конференции по итогам президентских выборов в Беларуси (10 августа 2020). Минск - Sputnik Армения
Подписаться
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская считает, что ООН должна осудить чрезмерное применение силы властями страны в отношении протестующих.

ЕРЕВАН, 4 сен — Sputnik. Бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская во время обращения призвала ООН отправить в республику международную наблюдательную миссию. Об этом в пятницу сообщает Sputnik Беларусь.

Президенты РФ Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко открыли Ржевский мемориал Советскому солдату (30 июня 2020). - Sputnik Армения
Вводить российские войска в Беларусь не нужно – Путин

Как отметила Тихановская, в стране уже пройдена точка невозврата, граждане республики ежедневно выходят на акции протеста, несмотря на противодействие сотрудников правоохранительных органов.

По ее мнению, нужно провести специальное заседание Совета ООН по правам человека для обсуждения ситуации в Беларуси.

Тихановская также призвала Организацию осудить чрезмерное применение силы властями в отношении протестующих, а также принять меры для прекращения насилия. Она отметила, что народ Беларуси очень нуждается в поддержке ООН. По ее мнению, необходимо ввести санкции в отношении должностных лиц, которые причастны к нарушениям в ходе президентских выборов.

"Белорусский народ – мирные, законопослушные и ответственные люди, с высоким чувством собственного достоинства", – добавила она.

С 9 августа в Беларуси продолжаются протесты, участники которых не согласны с результатами президентских выборов в стране. Согласно официальным окончательным данным, на выборах 9 августа победил действующий президент Александр Лукашенко, за него проголосовали 80,1%, за основную соперницу Светлану Тихановскую - 10,12%. Сама Тихановская сейчас в Литве.

Протесты в Беларуси не прекратятся и будут бесконечными - Тихановская>>

16 августа в стране прошли самые масштабные акции протеста в современной истории Беларуси.

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. По данным властей Беларуси, скончались трое участников акций протеста.

Лента новостей
0