Протесты в Беларуси не прекратятся и будут бесконечными - Тихановская

© Sputnik / Виктор ТолочкоОппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская во время митинга-встречи с избирателями (23 июля 2020). Борисов
Оппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская во время митинга-встречи с избирателями (23 июля 2020). Борисов - Sputnik Армения
Подписаться
Согласно мнению Тихановской, до конституционной реформы нужно провести еще одно голосование. Оппозиционер уверена, что народ не примет предложения Лукашенко.

ЕРЕВАН, 4 сен – Sputnik. Соперница президента Беларуси Александра Лукашенко на недавних выборах главы государства - Светлана Тихановская - заявила, что протестные акции в стране не прекратятся и будут бесконечными. Об этом она сказала NHK.

Руководитель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов - Sputnik Армения
Зюганов: Тихановскую используют как красивый сарафан, если дрогнем - в России будет хуже

По ее словам, протестующие являются "силой, которая оказывает давление на Лукашенко". Что касается предложения Лукашенко о проведении повторных президентских выборов после внесения изменений в Конституцию, то, согласно мнению Тихановской, до конституционной реформы нужно провести еще одно голосование. Оппозиционер уверена, что народ не примет предложения Лукашенко.

Ранее Светлана Тихановская заявила о намерении выступить на заседаниях Совбеза ООН и Парламентской ассамблеи Совета Европы в сентябре. Отмечалось, что уже запланированы ее выступления на заседании Совбеза ООН 4 сентября и Парламентской ассамблеи СЕ 8 сентября.

Тихановская намерена обратиться к представителям международного сообщества с просьбой "уважать суверенитет Беларуси, выступить гарантами суверенитета Беларуси и уважать волю белорусского народа".

"Добиться переговоров о передаче власти между представителями власти и народом – это ответственность самих белорусов", – говорилось в сообщении ее пресс-службы.

Вместе с тем, отмечалось, что оппозиция не отказывается и от международного содействия для начала этих переговоров.

С 9 августа в Беларуси продолжаются протесты, участники которых не согласны с результатами президентских выборов в стране. Согласно официальным окончательным данным, на выборах 9 августа победил действующий президент Александр Лукашенко, за него проголосовали 80,1%, за основную соперницу Светлану Тихановскую - 10,12%. Сама Тихановская сейчас в Литве.

16 августа в стране прошли самые масштабные акции протеста в современной истории Беларуси. 

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. По данным властей Беларуси, скончались трое участников акций протеста.

 

Лента новостей
0