Ученые предупредили о худшей климатической катастрофе на Земле

© Pixabay / PixabayНаводнение, архивное фото
Наводнение, архивное фото - Sputnik Армения
Подписаться
Ученые предупредили о развитии худшего сценария климатической катастрофы при дальнейшем таянии ледников

ЕРЕВАН, 2 сен — Sputnik. Таяние ледников способно привести Землю к климатической катастрофе, говорится в исследовании европейского агентства EurekAlert.

По данным ученых из Лидского университета в Великобритании и Датского метеорологического института, скорость таяния ледников Гренландии и Антарктики быстро растет. В связи с этим уровень мирового океана поднялся на 1,8 сантиметра по сравнению с показателями 90-х годов.

В Межправительственной комиссии по изменению климата предупредили, что дальнейшее таяние ледников способно привести к худшему сценарию повышения температуры на планете.

Пингвин. - Sputnik Армения
Ученые определили, какое животное первым исчезнет из-за потепления климата

Согласно расчетам специалистов, при дальнейшем развитии событий уровень океана может повыситься еще на 17 сантиметров. Кроме того, это спровоцирует наводнения, которые повлияют на жизнь порядка 16 миллионов человек к концу века.

"Быстрое таяние ледников обгоняет климатические модели, которыми мы руководствуемся, и мы можем оказаться неподготовленными к рискам, связанным с повышением уровня моря", - уточнили ученые.

Последние наблюдения показывают, что ежегодно океаны сейчас поднимаются на 4 миллиметра.

Лента новостей
0