Светлана Тихановская намерена выступить на заседаниях СБ ООН и ПАСЕ

© Sputnik / Виктор ТолочкоОппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская на пресс-конференции по итогам президентских выборов в Беларуси (10 августа 2020). Минск
Оппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская на пресс-конференции по итогам президентских выборов в Беларуси (10 августа 2020). Минск - Sputnik Армения
Подписаться
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская обратится к международному сообществу с просьбой выступить гарантами суверенитета Беларуси и уважать волю белорусского народа.

ЕРЕВАН, 31 авг — Sputnik. Соперница Александра Лукашенко на прошедших президентских выборах в Беларуси – Светлана Тихановская, планирует выступить на заседаниях Совбеза ООН и Парламентской ассамблеи Совета Европы в сентябре. Об этом сообщает Sputnik Беларусь со ссылкой на пресс-службу Тихановской.

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко на торжественной церемонии закрытия Вторых Европейских игр (30 июня 2019). Минск - Sputnik Армения
Путин и Лукашенко договорились провести встречу в Москве

Отмечается, что уже запланированы ее выступления на заседании Совбеза ООН 4 сентября и Парламентской ассамблеи СЕ 8 сентября.

Тихановская намерена обратиться к представителям международного сообщества с просьбой "уважать суверенитет Беларуси, выступить гарантами суверенитета Беларуси и уважать волю белорусского народа".

"Добиться переговоров о передаче власти между представителями власти и народом – это ответственность самих белорусов", – говорится в сообщении.

Вместе с тем, отмечается, что оппозиция не отказывается и от международного содействия для начала этих переговоров.

Лукашенко прокомментировал заявление Путина о резерве правоохранителей>>

В пресс-службе Тихановской сообщили, что "очень многие страны высказывают свою готовность оказать финансовую поддержку для восстановления и развития экономики Беларуси, содействовать приходу инвестиций и новых технологий, как только в стране произойдут свободные выборы".

Напомним, с 9 августа в Беларуси продолжаются протесты, участники которых не согласны с результатами президентских выборов в стране. Согласно официальным окончательным данным, на выборах 9 августа победил действующий президент Александр Лукашенко, за него проголосовали 80,1%, за основную соперницу Светлану Тихановскую - 10,12%. Сама Тихановская сейчас в Литве.

Лента новостей
0