Госсекретарь США назвал точную дату восстановления санкций против Ирана

© AP Photo / Andrew Caballero-ReynoldsГоссекретарь США Майк Помпео на пресс-конференции (18 февраля 2020). Аддис-Абеба
Госсекретарь США Майк Помпео на пресс-конференции (18 февраля 2020). Аддис-Абеба - Sputnik Армения
Подписаться
Американцы намерены восстановить санкции против Ирана, считая, что страна не выполнила взятые на себя обязательства в рамках "ядерной сделки".

ЕРЕВАН, 27 авг — Sputnik. Соединенные Штаты восстановят санкции против Ирана 20 сентября в полночь по Гринвичу (04:00 по ереванскому времени 21 сентября). Об этом госсекретарь США Майк Помпео сообщил в своем микроблоге в Twitter.

"На прошлой неделе США запустили 30-дневный процесс восстановления практически всех санкций ООН против Ирана после того, как Совбез оказался не в состоянии сохранить свою миссию по поддержанию мира и безопасности. Эти санкции будут восстановлены в полночь GMT 20 сентября", – отметил Помпео.

​Ранее Госсекретарь США Майк Помпео передал председателю СБ жалобу на неисполнение Ираном положений Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД) для запуска процедуры восстановления санкций в рамках резолюции 2231.

Президент Ирана Хасан Роухани на пресс-конференции (16 февраля 2020). Тегеран - Sputnik Армения
Иран решительно ответит на попытки "политического удара" США по ядерной сделке - Роухани

Эта резолюция 2015 года содержит механизм (который действует на протяжении 10 лет) автоматического возобновления санкций ООН против Ирана, если страна не станет выполнять взятые на себя обязательства в рамках СВПД. Согласно документу, если в течение этого периода будут выявлены какие-либо серьезные нарушения со стороны Ирана, страна сможет избежать санкций только в случае принятия соответствующей резолюции СБ ООН. Если же хотя бы один из постоянных членов СБ ООН выскажется против нее, санкции автоматически будут возобновлены в течение 30 дней.

Напомним, в 2015 году "шестерка" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий. Соглашение предусматривало отмену санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против ИРИ. Россия и европейские участники сделки заявили о необходимости сохранить соглашение. В свою очередь Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках сделки.

Лента новостей
0