"Кто выступит против Турции - заплатит": Эрдоган готов применить силу в Средиземном море

© AP Photo / Turkish Presidency via AP, PoolПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган наблюдает за турецким буровым судном "Фатих" во время выступления в Стамбуле (21 августа 2020). Турция
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган наблюдает за турецким буровым судном Фатих во время выступления в Стамбуле (21 августа 2020). Турция - Sputnik Армения
Подписаться
В то же время он добавил, что Анкара не покушается на территориальную целостность других стран и не хочет ущемлять их права.

ЕРЕВАН, 26 авг – Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в честь 949-й годовщины победы в сражении при Малазгирте, заявил, что Анкара готова всеми возможными путями, в том числе военным, защищать свои интересы в Средиземном, Эгейском и Черном морях. Трансляция его выступления в провинции Муш велась на странице в Twitter турецкого лидера.

По его словам, Турция получит то, что ей причитается в этих регионах.

"Мы приглашаем наших партнеров отойти от ошибочных шагов, которые их погубят. Турция – не та страна, терпение, возможности и решимость которой можно испытывать бесконечно", — подчеркнул Эрдоган.

Он отметил, что те, кто выступит против турецкого государства, заплатят высокую цену.

Эрдоган пригрозил "оппонентам" Турции, что в случае "неправильных действий" против нее, их "ждет крах". В частности, Эрдоган раскритиковал действия Греции в регионе.

"Страна, которая недостойна называть себя даже наследницей Византийской империи, сегодня, заручившись поддержкой ЕС, пытается творить беззаконие и пиратство в регионе", - отметил он.

В то же время он добавил, что Анкара не покушается на территориальную целостность других стран и не хочет ущемлять их права.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что буровое судно обнаружило в Черном море крупнейшее месторождение газа.

Запасы оцениваются в 320 млрд кубометров. Президент назвал находку "открытием исторического масштаба" и добавил, что поставки газа гражданам начнутся к 2023 году.

Лента новостей
0