В Британии намерены в скором времени легализовать эвтаназию: кто сможет воспользоваться

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкРабота медика, архивное фото
Работа медика, архивное фото - Sputnik Армения
Подписаться
В первую очередь услуга эвтаназии будет доступна тяжелобольным пациентам, которым осталось жить не больше полугода.

ЕРЕВАН, 25 авг – Sputnik. Депутат парламента Великобритании Эндрю Митчелл заявил о том, что в течении четырех лет в королевстве может вступить в силу закон об официальном разрешении эвтаназии, передает новостная Sky News.

Джек Кеворкян - Sputnik Армения
Доктор Смерть, или Как Кеворкян приносил радость умирающим пациентам

Митчелл заявил, что в молодости сам был абсолютно против того, чтобы помогать кому-то добровольно уходить из жизни, однако истории о страданиях тяжелобольных людей помогли ему кардинально пересмотреть данный вопрос.

Стоит отметить, что большинство других депутатов также поддерживают Митчелла в его желании внести изменения в закон.

"По прогнозу депутата, есть признаки того, что в скором времени в Британии постепенно начнется легализация эвтаназии. Предполагается, что первоначально такое право получат те, кому осталось жить не более полугода", —  пишет издание.

Однако мнения общества разделили. Противники легализации эвтаназии считают: это приведет к тому, что не только тяжелобольные могут потребовать данную процедуру, но и те, кто хотят избавиться от тяжелой жизни, это приведет к массовым суицидам.

Напомним, что эвтаназия — практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием и испытывающего вследствие этого заболевания невыносимые страдания, по его собственному желанию и просьбе. Идея эвтаназии в конце XX века становится всё более и более популярной. Однако Клятва Гиппократа в её традиционной форме содержит запрет на содействие уходу из жизни.

Лента новостей
0