Турция нашла в Черном море 320 миллиардов куб. м газа — Эрдоган

© AFP 2024 / Turkish Defence MinistryТурецкое исследовательское судно Oruc Reis, которое сопровождают корабли ВМС Турции в Средиземном море у берегов Антальи (10 августа 2020).
Турецкое исследовательское судно Oruc Reis, которое сопровождают корабли ВМС Турции в Средиземном море у берегов Антальи (10 августа 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
В 2023 году турецкие власти, по словам Эрдогана, планируют обеспечить страну собственным газом.

ЕРЕВАН, 21 авг – Sputnik. Турция нашла в Черном море залежи природного газа на 320 миллиардов кубометров, заявил президент Турции Реджеп Эрдоган, сообщают турецкие СМИ.

"Турция обнаружила 320 миллиардов кубометров природного газа в зоне Черного моря "Туна-1", - заявил Эрдоган.

Это крупнейшие найденные запасы в истории страны. По его словам, власти планируют к 2023 году начать использовать собственный природный газ.

Турецкое сейсмическое исследовательское судно Oruc Reis в сопровождении кораблей турецкого военно-морского флота в Средиземном море, недалеко от Антальи (10 августа 2020). Турция - Sputnik Армения
Турция продолжает сейсмоисследования в Средиземноморье, несмотря на протесты Греции

Ранее Эрдоган заявил, что шаги Турции по защите своих прав в Средиземном море жизненно важны для устранения внешней энергозависимости.

Напомним, в последние дни произошло очередное обострение турецко-греческих отношений. Турция в понедельник сообщила, что ее судно Oruç Reis начало сейсмические исследования в Восточном Средиземноморье, в районе, который Греция считает своей исключительной экономической зоной. Вскоре после выхода оповещения Navtex о сейсморазведке было объявлено о созыве совета национальной безопасности Греции. Вооруженные силы Греции были приведены в повышенную боевую готовность.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что его страна продолжит сейсморазведку в Средиземноморье и не оставит без ответа любые атаки Греции на турецкие суда.

Лента новостей
0