Разрешение кризиса в Беларуси важно для России - Лукашенко о "взаимопонимании" с Путиным

© Sputnik / Валерий МельниковПрезиденты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко на торжественной церемонии закрытия Вторых Европейских игр (30 июня 2019). Минск
Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко на торжественной церемонии закрытия Вторых Европейских игр (30 июня 2019). Минск - Sputnik Армения
Подписаться
Белорусская проблема сегодня для России не менее важна, чем для Беларуси. Атакуют Россию прежде всего.

ЕРЕВАН, 21 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что разрешение политического кризиса в его стране для России не менее важно, чем для самого Минска, и с президентом РФ Владимиром Путиным у него взаимопонимание.

Политолог Александр Коньков - Sputnik Армения
Коньков рассказал, зачем лидеры стран ЕС звонят Путину из-за Беларуси

Ранее Лукашенко заявил, что договорился с Путиным об оказании помощи республике при первом же запросе об обеспечении безопасности. Пресс-служба Кремля сообщила, что Путин в разговоре с Лукашенко подтвердил готовность оказать необходимое содействие в разрешении возникших проблем на основе принципов Союзного государства, а также, в случае необходимости, по линии ОДКБ.

"Белорусская сегодня проблема для России не менее важна, чем для Беларуси. Атакуют Россию прежде всего. Но хотят смять нас. Не получится! Мы дадим отпор", - цитирует Лукашенко РИА Новости.

Лукашенко заявил о планах "отсечь" от Беларуси Гродненскую область. "Они поставили цель прежде всего эту территорию отсечь - гродненскую. Уже польские флаги вывесили недавно. Сейчас Отечество в опасности. Мы не можем шутить. Тем более это не слабые войска - НАТО. Поэтому я предупредил президента России о ситуации, которая складывается в Беларуси. У нас полное взаимопонимание, у нас есть договор соответствующий в рамках ОДКБ и Союзного государства", - подчеркнул белорусский президент.

С 9 августа в Беларуси продолжаются протесты, участники которых не согласны с результатами президентских выборов в стране. Согласно официальным окончательным данным, на выборах 9 августа победил действующий президент Александр Лукашенко, за него проголосовали 80,1%, за основную соперницу Светлану Тихановскую - 10,12%. Сама Тихановская сейчас в Литве.

16 августа в стране прошли самые масштабные акции протеста в современной истории Беларуси. 

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. По данным Минздрава Беларуси, скончались двое участников акций протеста.

Лента новостей
0