Турция превращает в мечеть известный православный монастырь

© Sputnik / Karen YepremyanОсвящение храма Русской Православной Церкви во имя Воздвижения Животворящего Креста Господня в Ереване
Освящение храма Русской Православной Церкви во имя Воздвижения Животворящего Креста Господня в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
Монастырь Хора был построен в 534 году, он расположен в районе Фатих в Стамбуле. Здание было преобразовано в мечеть Кахрие в 1511 году после завоевания Константинополя. В 1945 году он получил статус музея.

ЕРЕВАН, 21 авг - Sputnik. Правительство Турции намерено превратить в мечеть монастырь Хора в Стамбуле, где находится известная православная церковь Святого Спасителя. Об этом сообщает греческое общественное телевидение ERT.

Люди молятся перед музеем Святой Софии в честь превращения его в мечеть (10 июля 2020). Стамбул - Sputnik Армения
"Падение" Айя-Софии: на что намекал Эрдоган, отправив на намаз ровно 1453 человека

Отмечается, что монастырь является одним из самых символичных византийских памятников эпохи императоров Комнинов, известный своими фресками. Он будет превращен в мечеть по тем же процедурам, что и храм Святой Софии в Стамбуле.

Греческое телевидение сообщило, что дело по христианской святыне передается в управление по делам религий. Ожидается, что византийские фрески будут закрыты.

Монастырь Хора был построен в 534 году, он расположен в районе Фатих в Стамбуле. Здание было преобразовано в мечеть Кахрие в 1511 году после завоевания Константинополя. В 1945 году он получил статус музея.

Его построили в шестом веке, в 534 году нашей эры. Он является одним из старейших исторических памятников Стамбула. Здание преобразовали в мечеть Кахрие в 1511 году, как и собор Святой Софии после завоевания Константинополя.

Монастырь Хора использовался как мечеть в течение 434 лет и был преобразован в музей в 1945 году министерским решением.

Церкви в Салониках опускают флаги и звонят в знак скорби о превращении Святой Софии в мечеть  - Sputnik Армения
"День скорби для всего христианства": траурный звон в Греции из-за Айя-Софии - видео

Высший административный суд Турции — Государственный совет — решил превратить его в мечеть в 2019 году, посчитав, что решение министерства 1945 года, которое привело к преобразованию здания в музей, было незаконным. Решение Госсовета не было выполнено до сегодняшнего дня, когда был издан указ президента, сообщает телеканал.

Как считают политологи, это еще один символический шаг со ссылками на историю в контексте ревизионистской османской стратегии, которой придерживается Турция, передает ERT.

В июле 2020 года всемирно известный православный храм Святой Софии в Стамбуле также был превращен в мечеть.

В июле 2020 года в мечеть был превращен всемирно известный Храм Святой Софии — Айя София в Стамбуле, входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Лента новостей
0