Восстановление санкций подорвет авторитет Совбеза ООН - Зариф предупредил Гутерреша

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф во время совместной пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи (28 апреля 2018). Москвa
Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф во время совместной пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи (28 апреля 2018). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Глава МИД Ирана также заявил, что действия США не принесут ничего, кроме разрушения международных механизмов и недоверия к СБ ООН.

ЕРЕВАН, 20 авг – Sputnik. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф предупредил генсека ООН Антониу Гутерреша об опасных последствиях действий США, которые планируют восстановить санкции против Тегерана, передает РИА новости

Мария Захарова  - Sputnik Армения
Россия призывает противостоять планам США восстановить санкции ООН против Ирана - Захарова

Ранее американский президент Дональд Трамп заявил, что госсекретарь США по его поручению направится в ООН, чтобы уведомить организацию о начале процедуры восстановления антииранских санкций в рамках резолюции 2231. В США заявляют, что санкции начнут действовать через 30 дней после официального уведомления ООН.

"США не являются членом Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), действия Вашингтона не имеют под собой фундамента в виде резолюции СБ ООН 2231 и СВПД, а также будут иметь опасные последствия для международного права", - сказал Зариф в ходе телефонного разговора с генсеком ООН.

Глава МИД Ирана также заявил, что действия США не принесут ничего, кроме разрушения международных механизмов и недоверия к СБ ООН, следует из релиза иранского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, Зариф написал отдельное письмо в ООН, назвав стремление США восстановить санкции против Ирана незаконным и неприемлемым, указав, что Вашингтон пытается злоупотребить предусмотренными ядерной сделкой механизмами, из которой американские власти вышли.

"Зариф подчеркнул, что США не имеют никакого права предпринимать усилия, направленные на восстановление санкций, поэтому международное сообщества и Совет безопасности должны отвергнуть (эти попытки Вашингтона)", - говорится в релизе ведомства, посвященном письму.

США остались без поддержки европейских союзников по иранскому вопросу - Sputnik Армения
"Унизительная самоизоляция" США в вопросе Ирана: как СБ ООН не продлил оружейное эмбарго

Министр также заявил, что США нарушили соглашение по атому, с момента прихода Трампа к власти "не менее 145 раз" вводили против Ирана санкции, проигнорировали призывы генсека ООН отменить санкции и пытаются мешать другим странам выполнять положения сделки.

В минувшую пятницу Совбез ООН не поддержал резолюцию США о продлении оружейного эмбарго против Ирана, за что активно выступает Вашингтон. Согласно договоренностям в рамках СВПД, разрешительный порядок поставок в Иран военной техники носит временный характер и истекает 18 октября.

Теперь США обещают в ближайшие дни запустить процедуру восстановления всех предыдущих санкций ООН против Ирана, предусмотренную в резолюции 2231, регламентировавшей создание СВПД.

Лента новостей
0