МИД Ирана вызвал на ковер дипломата ОАЭ из-за гибели рыбаков вследствие обстрела

© AP Photo / Vahid SalemiМальчик с иранский флаг перед башней Азади на митинге, посвященном 41-й годовщине Исламской революции (11 февраля 2020). Тегеран
Мальчик с иранский флаг перед башней Азади на митинге, посвященном 41-й годовщине Исламской революции (11 февраля 2020). Тегеран - Sputnik Армения
Подписаться
Официальный Тегеран также осудил действия береговой охраны ОАЭ в отношении рыбаков, назвав их незаконными и подчеркнув, что ответственность за них лежит на властях страны.

ЕРЕВАН, 20 авг – Sputnik. В связи с "обстрелом иранских рыболовецких судов" министерство иностранных дел Исламской республики  вызвало поверенного в делах ОАЭ в Тегеране, передает РИА Новости.

США остались без поддержки европейских союзников по иранскому вопросу - Sputnik Армения
"Унизительная самоизоляция" США в вопросе Ирана: как СБ ООН не продлил оружейное эмбарго

Отмечается, что инцидент произошел 17 августа в Персидском заливе, когда, как утверждают в МИД Ирана, несколько судов подверглись обстрелу со стороны береговой охраны ОАЭ, одно из судов было задержано, погибли два рыболова.

В МИД Ирана подчеркнули необходимость освобождения задержанных, как и судна, передачи тел, потребовав компенсировать причиненный ущерб и принять необходимые меры по предотвращению подобных происшествий. 

Официальный Тегеран также осудил действия береговой охраны ОАЭ в отношении рыбаков, назвав их незаконными и подчеркнув, что ответственность за них лежит на властях страны.

В свою очередь, дипломат ОАЭ выразил сожаление в связи с произошедшим, а власти Эмиратов, как отмечает иранский МИД, заявили о готовности компенсировать причиненный ущерб. Было также удовлетворено требование освободить задержанных и судно.

Иран также информировал о задержании эмиратского судна за "незаконное передвижение" в территориальных водах ИРИ, как и его экипаж. В Тегеране после инцидента подчеркнули, что Иран не потерпит посягательства на свои интересы в Персидском заливе и примет необходимые меры для защиты своих судов и граждан.

Прежде глава генштаба вооруженных сил Ирана Мохаммад Бакери на фоне договоренности ОАЭ нормализовать отношения с Израилем заявил, что Тегеран будет видеть в Абу-Даби ответственного за действия, подрывающие безопасность Персидского залива, а Корпус стражей исламской революции (часть ВС страны) заявил, что ОАЭ из-за отношений с Израилем ждет "опасное будущее".

Вслед за рядом заявлений из Тегерана МИД ОАЭ вручил ноту протеста временно поверенному в делах посольства Ирана в Абу-Даби.

Лента новостей
0