ЕС не признает выборы в Беларуси и выделит белорусскому народу 53 миллиона евро

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчастники общегражданского марша "За свободу" у стелы "Минск - город-герой" (16 августа 2020)․ Минск
Участники общегражданского марша За свободу у стелы Минск - город-герой (16 августа 2020)․ Минск - Sputnik Армения
Подписаться
Белорусский народ "заслуживает лучшего", в том числе, демократического избрания руководства страны, считают в ЕС.

ЕРЕВАН, 19 авг – Sputnik. Европейский союз не признает результатов прошедших в Беларуси президентских выборов, сообщает Sputnik Беларусь со ссылкой на председателя Европейского совета Шарля Мишеля. 

Лукашенко готов поделиться полномочиями, но новых выборов не будет>>

Онлайн-встреча Евросовета прошла 19 августа: на ней обсуждалась ситуация, которая в настоящее время сложилась в Беларуси.

"Мы провели переговоры в режиме видео-конференции, чтобы указать на обеспокоенность ситуацией в Беларуси. 9 августа там прошли выборы: они не были ни справедливыми, ни свободными и не соответствовали международным стандартам", – заявил Мишель.

Он также уточнил, что Европейский союз не признает результатов президентских выборов в республике.
Мишель подчеркнул, что белорусский народ "заслуживает лучшего", в том числе, демократически избранного руководства и возможности определять будущее страны.

Президенты РФ Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко открыли Ржевский мемориал Советскому солдату (30 июня 2020). - Sputnik Армения
Санкции с одним "но": Европа не горит желанием толкать Беларусь в объятия России или Китая

В свою очередь, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европейский союз дополнительно выделит 53 миллиона евро на белорусские инициативы.

Она отметила, что финансы будут перераспределены так, чтобы они шли "не власти, а народу".

Выборы президента Беларуси прошли 9 августа. По официальным данным Центризбиркома победил Лукашенко, за которого проголосовали более 80% избирателей, на втором месте оказалась кандидат в президенты Светлана Тихановская.

Не согласные с результатами выборов белорусы с вечера 9 августа выходят на улицы городов. За время протестов в республике было задержано около семи тысяч протестующих, в больницах оказались сотни человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов. Как сообщало МВД, в ходе беспорядков пострадали сотни людей. По последним данным, жертвами стали три человека.

Лента новостей
0