Путин и Эрдоган по телефону обсудили ситуацию в Ливии и Сирии

© AP Photo / Maxim ShipenkovПрезиденты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи с бизнесменами (8 апреля 2019). Москвa
Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи с бизнесменами (8 апреля 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Президенты России и Турции посчитали необходимым устойчивое прекращение огня в Ливии и начало прямых переговоров между сторонами конфликта.

ЕРЕВАН, 17 авг — Sputnik. Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом, сообщает в понедельник пресс-служба Кремля.

Беседа вице-президента США Джо Байдена с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом после их встречи во Дворце Йылдыз Мабейн (23 января 2016). Стамбул - Sputnik Армения
"Вы за это заплатите": Анкара пригрозила США из-за высказываний Байдена в адрес Эрдогана

Основное внимание было уделено проблематике ливийского кризиса. Стороны отметили необходимость реальных шагов противоборствующих сторон по устойчивому прекращению огня и запуску прямых переговоров в соответствии с решениями Берлинской конференции и резолюцией 2510 Совета Безопасности ООН.

"Обсуждена ситуация в Сирии с акцентом на активизацию совместных усилий в борьбе с терроризмом. Условлено о дальнейшей координации в интересах выполнения российско-турецких договорённостей по Идлибской зоне деэскалации, прежде всего принятого в Москве 5 марта 2020 года дополнительного протокола к сочинскому меморандуму 2018 года. Затронуты другие актуальные международные вопросы, в частности ближневосточное урегулирование", - говорится в сообщении.

"Мы договорились": Лукашенко раскрыл детали своего разговора с Путиным>>

Кроме того, рассмотрены некоторые темы двусторонней повестки дня, включая развитие торгово-экономических связей. С учётом возобновления регулярного авиасообщения с Анкарой и Стамбулом, а также курортными районами Турции Владимир Путин подчеркнул важность обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности находящихся в Турции российских граждан.

Лента новостей
0