Почти все участники задержанных в ходе протестов в Беларуси освобождены – Генпрокуратура

© Sputnik / Виктор ТолочкоСотрудники правоохранительных органов во время акции протеста после выборов президента Беларуси (9 августа 2020). Минск
Сотрудники правоохранительных органов во время акции протеста после выборов президента Беларуси (9 августа 2020). Минск - Sputnik Армения
Подписаться
В ходе массовых протестных акций ранее в общей сложности были задержаны около семи тысяч человек.

ЕРЕВАН, 17 авг — Sputnik. Практически все граждане, задержанные в ходе протестных акций в Беларуси, освобождены. Об этом сообщает Telegram-канал Генпрокуратуры страны.

Лукашенко готов поделиться полномочиями, но новых выборов не будет>>

Здесь отметили, что в Генеральную прокуратуру обращаются граждане, которые не могут установить местонахождение своих родных и близких после массовых акций, состоявшихся на минувшей неделе.

"Генеральная прокуратура в сотрудничестве с МВД провела работу по освобождению граждан, задержанных в порядке производства по делам об административных правонарушениях за участие в несанкционированных массовых мероприятиях. Практически все указанные лица в настоящее время освобождены", - заявили в ведомстве.

В Беларуси уже несколько дней проходят акции протеста против итогов президентских выборов 9 августа. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,1%, на втором месте — Светлана Тихановская с 10,12%. Оппозиция эти результаты не признала, а сама Тихановская выехала в Литву.

Ранее против протестующих применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули.

"Мы договорились": Лукашенко раскрыл детали своего разговора с Путиным>>

По официальным данным, были задержаны около семи тысяч человек. Как сообщало Министерство внутренних дел республики, во время беспорядков пострадали сотни людей, среди них 103 сотрудника правоохранительных органов. Один протестующий, по данным МВД, погиб, пытаясь бросить в милицию самодельное взрывное устройство.

Лента новостей
0