Лукашенко готов поделиться полномочиями, но новых выборов не будет

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко выступает на митинге, организованном в его поддержку на площади Независимости (16 августа 2020). Минск
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступает на митинге, организованном в его поддержку на площади Независимости (16 августа 2020). Минск - Sputnik Армения
Подписаться
Белорусский лидер намекнул на угрозу уничтожения промышленности страны в случае его ухода.

ЕРЕВАН, 17 авг — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что новых выборов главы государства не будет, сообщает Sputnik Беларусь. Об этом он сказал в понедельник на встрече с работниками Минского завода колесных тягачей, при этом намекнув, что в случае его ухода белорусская промышленность будет уничтожена.

Вертолет, на котором президент Беларуси Александр Лукашенко прилетел на Минский завод колесных тягачей (10 августа 2020). Минск - Sputnik Армения
Лукашенко прибыл на встречу с рабочими завода в Минске на вертолете

"Никогда вы от меня не дождетесь, чтобы я под давлением что-то сделал. Их (других выборов –ред.) не будет. Потому что не будет ни МЗКТ, ни МАЗа, ни БЕЛАЗа, за полгода мы уничтожим все",- сказал Лукашенко.

Глава государства заверил, что готов поделиться президентскими полномочиями, поработав над законодательством. Но все это будет сделано не под давлением и не через улицу.

Лукашенко напомнил, что в данный момент ведется проработка вариантов изменения Конституции Беларуси. Эти варианты предусматривает в том числе перераспределение властных полномочий.

"Нельзя эту Конституцию отдавать непонятно кому. Потому что будет беда", - считает президент.

Правительство Беларуси ушло в отставку>>

В Беларуси уже неделю не стихают многотысячные акции протеста против итогов президентских выборов, состоявшихся 9 августа. Согласно официальным окончательным данным, на выборах 9 августа победил действующий президент Александр Лукашенко, за него проголосовали 80,1%, за основную соперницу Светлану Тихановскую - 10,12%. Сама Тихановская сейчас в Литве.

Граждане, однако, считают результаты выборов сфальсифицированными и вышли на улицу. Жесткие действия полиции спровоцировали еще большую волну негодования.

Лента новостей
0