Скончался актер и депутат Мосгордумы Николай Губенко

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкСбор труппы театра «Содружество актеров Таганки»
Сбор труппы театра «Содружество актеров Таганки» - Sputnik Армения
Подписаться
У актера остановилось сердце. О дате, времени и месте прощания будет сообщено дополнительно.

ЕРЕВАН, 16 авг - Sputnik. Умер депутат Мосгордумы Николай Губенко, у него остановилось сердце, сообщил председатель МГД Алексей Шапошников в своем Twitter.

"Остановилось сердце Николая Николаевича Губенко ... Москвичи потеряли настоящего патриота, выдающегося государственного деятеля, режиссёра и актёра. Мы - мудрого коллегу-депутата. Соболезнования семье ... Светлая память ", - пишет Шапошников.

Он также отметил, что о дате, времени и месте прощания будет сообщено позже.

Губенко родился 17 августа 1941 года в Одессе. В 1958 году, по окончании театральной студии, его единственного зачислили в труппу Одесского театра юного зрителя. В 1960-х годах окончил ВГИК и был принят в труппу Театра на Таганке.

Он был последним министром культуры СССР с ноября 1989 года.

Нурсултан Назарбаев - Sputnik Армения
Умер 29-летний внук Нурсултана Назарбаева

После возвращения режиссера Юрия Любимова в Москву в 1993 году произошел конфликт в труппе театра, после чего создается новый театр "Содружество актеров Таганки".

Губенко с 1995 года был депутатом Госдумы РФ, с 2005 года - Мосгордумы. Пытался внести поправку в Конституцию России о восстановлении СССР, которая была отклонена.

Губенко часто снимался в кино. Многим стал известен, озвучивая в 1980-х годах Владимира Ленина в документальном фильме о его жизни.

Вместе со своей женой весной 2020 года переболел коронавирусом.

Лента новостей
0