Турция приостановит дипотношения с ОАЭ из-за соглашения с Израилем

© AP Photo / FEDERICO GAMBARINIПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибывает в аэропорт Кельна (29 сентября 2018). Германия
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибывает в аэропорт Кельна (29 сентября 2018). Германия - Sputnik Армения
Подписаться
Мирный договор между Израилем и Эмиратами привел руководство Турции в ярость. В Анкаре решили в долгу не остаться.

ЕРЕВАН, 15 авг — Sputnik. Турция приостановит дипломатические отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами из-за исторического соглашения между ОАЭ и Израилем. Об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Ermenihaber.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибывает в аэропорт Кельна (29 сентября 2018). Германия - Sputnik Армения
Эрдоган пригрозил отозвать посла из ОАЭ из-за его соглашения с Израилем

Ранее турецкий МИД осудил мирный договор арабского государства и Израиля, заявив, что он игнорирует "законные права палестинцев". Ведомство назвало поведение Эмиратов "лицемерием".

В этой связи Эрдоган заявил, что уже дал поручение министру иностранных дел Мевлюту Чавушоглу о разрыве дипотношений с Абу-Даби.

Израиль 14 августа впервые за четверть века договорился о нормализации отношений с ОАЭ. В совместном заявлении лидеров Израиля, ОАЭ и США говорится, что Израиль и Эмираты достигли исторического мирного соглашения, которое должно привести к нормализации дипломатических отношений между двумя ближневосточными странами.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что распространение суверенитета его страны на части Западного берега реки Иордан произойдет "только в тесной координации с США".

Лента новостей
0