Эрдоган пригрозил отозвать посла из ОАЭ из-за его соглашения с Израилем

© AP Photo / FEDERICO GAMBARINIПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибывает в аэропорт Кельна (29 сентября 2018). Германия
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибывает в аэропорт Кельна (29 сентября 2018). Германия - Sputnik Армения
Подписаться
Турции очень не понравилось, что Израиль и ОАЭ смогли договориться. Эродган назвал соглашение "лицемерным по отношению к Палестине".

ЕРЕВАН, 14 авг – Sputnik. Анкара может отозвать своего посла из Абу-Даби в ответ на соглашение ОАЭ с Израилем. Об этом заявил журналистам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает телеканал NTV.

"Если будет необходимо, мы можем отозвать нашего посла из Абу-Даби, потому что мы на стороне Палестины и ее права никому не сдадим", — приводит телеканал NTV слова Эрдогана.

Турецкий лидер сообщил, что дал соответствующие инструкции главе МИД.  По его словам, это соглашение - "непростительный шаг в сторону Палестины".

Турецкое сейсмическое исследовательское судно Oruc Reis в сопровождении кораблей турецкого военно-морского флота в Средиземном море, недалеко от Антальи (10 августа 2020). Турция - Sputnik Армения
Турция продолжает сейсмоисследования в Средиземноморье, несмотря на протесты Греции

Ранее МИД Турции назвал шаг, предпринятый ОАЭ, "лицемерным по отношению к Палестине"

Накануне Израиль впервые за четверть века договорился о нормализации отношений с ОАЭ. В совместном заявлении лидеров Израиля, ОАЭ и США говорится, что Израиль и Эмираты достигли исторического мирного соглашения, которое должно привести к нормализации дипломатических отношений между двумя ближневосточными странами.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что распространение суверенитета его страны на части Западного берега реки Иордан произойдет "только в тесной координации с США".

На фоне этих договоренностей Палестина отозвала своего посла в ОАЭ, расценив этот шаг как агрессию против своего народа и пренебрежение его правами и святынями.

МИД Турции счел лицемерным решение Абу-Даби пойти на соглашение с Израилем. Анкара считает, что эмиратское руководство не имеет права проводить переговоры с Израилем от имени Палестины и идти на уступки по жизненно важным для палестинской стороны и ее народа вопросам.

Лента новостей
0