Тихановская призвала власти Беларуси остановить насилие - новое видеообращение

© Sputnik / Виктор ТолочкоОппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская и представитель предвыборного штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова на пресс-конференции по итогам президентских выборов в Беларуси (10 августа 2020). Минск
Оппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская и представитель предвыборного штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова на пресс-конференции по итогам президентских выборов в Беларуси (10 августа 2020). Минск - Sputnik Армения
Подписаться
В Беларуси уже шестой день после выборов прзидента проходят акции протеста, сегодня к забастовке присоединились новые предприятия. Накануне из СИЗО освободили задержанных, многие избиты.

ЕРЕВАН, 14 авг - Sputnik. Основной конкурент Александра Лукашенко на выборах в президенты Беларуси - Светлана Тихановская - призвала власти республики остановить насилие и пойти на диалог с протестующими.

"Для каждого из нас, сторонников перемен, человеческая жизнь – это самое ценное. Нам нужно остановить насилие на улицах белорусских городов. Я призываю власть прекратить это и пойти на диалог", - заявила Тихановская в свое втором видеообращении после того, как покинула Минск и уехала при содействии белорусских властей в Литву.

Тихановская заявила, что защищать истинные итоги выборов в республике надо только ненасильственными мирными способами. Она отметила, что после жестких действий полиции белорусы никогда больше не захотят жить с прежней властью.

Оппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская на пресс-конференции по итогам президентских выборов в Беларуси (10 августа 2020). Минск - Sputnik Армения
"Дети – это главное": Тихановская объяснила свое решение покинуть Беларусь

"В его (действующего президента Беларуси Александра Лукашенко – ред.) победу большинство не верит. Мы всегда говорили о том, что защищать наш выбор нужно только законными ненасильственными способами, а мирный выход граждан на улицу власть превратила в кровавую бойню", - сказала она.

Согласно официальным данным, на выборах 9 августа победил действующий президент Александр Лукашенко, за него проголосовали 80,23 процента избирателей. За Тихановскую — 574 тысячи человек, или 9,90 процента. Тихановская не признала выборы, она бежала из Беларуси в Литву. Граждане считают результаты выборов сфальсифицированными.

Лента новостей
0