Если остановим заводы, то уже не раскрутим производство – Лукашенко о забастовках

© Sputnik / Перейти в фотобанкПарламентские выборы в Белоруссии
Парламентские выборы в Белоруссии - Sputnik Армения
Подписаться
Люди, которые хотят работать, по словам Лушакенко, пусть работают – если же человек не хочет его и на аркане не затащить.

ЕРЕВАН, 14 авг – Sputnik. Если белорусские заводы остановятся из-за забастовок, то их выдавят с рынков конкуренты, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по работе стройотрасли, сообщает БЕЛТА.

"Для начала, я пока живой и не за границей, как тут некоторые наши уважаемые "свядомыя" раскручивают: президент покинул страну и находится за границей. Сегодня 14-е число, мы с вами встречаемся для того, чтобы обсудить работу строительной отрасли", - отметил глава государства в начале совещания.

Лукашенко констатировал, что сейчас в стране пытаются раскачать трудовые коллективы, которые являются основой.

Мисс Мира 2018 Мария Василевич (8 декабря 2018). Хайнань - Sputnik Армения
"Остановите агрессию!" Любимица Лукашенко обратилась к протестующим

"Во времена пандемии, когда я практически запретил увольнять людей, выкидывая их на улицу. Трудно, сложно, но и сейчас непросто. Молодцы строители, у них проще ситуация, они все заняты делом. Но, тем не менее, пытаются и строителей там качнуть и так далее. Наша позиция однозначна: мы в тяжелые времена пандемии никого не наклоняли, не заставляли. И здесь тоже мы никого не должны держать. Если люди хотят работать - пожалуйста. Вот работа, приходите, работайте. Если человек не хочет работать, мы же его на аркане не затащим", - отметил президент.

О возможных последствиях забастовок глава государства рассказал на конкретных примерах. В случае с "Беларуськалием", по его мнению, если остановить работающее предприятие на несколько дней, то это будет на руку основным конкурентам в России и Канаде.

"Если они забастуют на два дня, то конкуренты - россияне и канадцы - перекрестятся. И быстренько на рынок поставят то, что они хотят поставить", - сказал Александр Лукашенко.

Аналогичная ситуация, по его словам, складывается и в отношении работы машиностроительных предприятий, таких как МТЗ, МАЗ и другие.

"Ради бога. Вы сегодня не произведете 10 тракторов, не поставите на рынок, завтра немцы приедут с американцами, привезут свою технику россияне. Тоже перекрестятся", - отметил Лукашенко.

Он подчеркнул, что экономика в мире только начинает оживать после ограничений, связанных с пандемией.

Встреча президентов Армении и Беларуси Армена Саркисяна и Александра Лукашенко (2 июля 2019). Минск - Sputnik Армения
Саркисян в поздравлении Лукашенко пожелал народу Беларуси стабильности и мира

"И все борются за эти рынки. Если мы остановимся, никогда не раскрутим свое производство. Никогда! Нас еще в это болото и подтолкнут. Людям надо это объяснить: хотите - бастуйте, хотите работать - работайте", - сказал президент. 

Отметим, что в СМИ и соцсетях появляются многочисленные сообщения и видео о забастовках на крупнейших предприятиях страны, в том числе БелАЗ, МАЗ, "Терразит", "Гродножилстрой", Белорусский металлургический завод, Минский электротехнический завод имени В.И.Козлова , "Гродно-Азот" и других.

В стране 9 августа прошли президентские выборы. По официальным данным, на них победил действующий президент Александр Лукашенко, за него проголосовали 80,23 процента избирателей. За основную соперницу Светлану Тихановскую - 9,90 процента. 10 августа объединенный штаб оппозиции и Тихановской не признал результаты выборов.

После завершения голосования в Минске и других городах Беларуси начались массовые протесты и столкновения с полицией. Правоохранители применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По данным МВД республики, в ходе беспорядков один человек погиб, он пытался бросить неустановленное взрывное устройство в сторону правоохранителей. Еще один активист умер после освобождения из СИЗО.

Лента новостей
0