"Политика одна должна быть - люди": Лукашенко сделал первый комментарий по выборам

© Sputnik / Перейти в фотобанкПарламентские выборы в Белоруссии
Парламентские выборы в Белоруссии - Sputnik Армения
Подписаться
Президентские выборы в Беларуси прошли неспокойно. В ночь после голосования люди вышли на массовые протесты, сопровождавшиеся столкновениями с полицией.

ЕРЕВАН, 10 авг - Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко сделал первое заявление после окончания выборов главы государства. Он прокомментировал результаты 10 августа во время посещения ЗАО "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация". Об этом сообщает БЕЛТА.

Демонстранты во время акции протеста после закрытия избирательных участков на президентских выборах в Беларуси (9 августа 2020). Минск - Sputnik Армения
Акция протеста в Минске вылилась в столкновения с ОМОН, есть пострадавшие

"Политика одна должна быть — люди", — подчеркнул он.

Лукашенко при этом пообещал ознакомиться с реализацией инвестпроекта высокотехнологичного агропроизводства Белорусской национальной биотехнологической корпорации.

Ранее 10 августа объединенный штаб оппозиции кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской не признал объявленные Центральным избирательным комитетом (ЦИК) результаты выборов главы государства.

Согласно официальным данным, на выборах победил Лукашенко, за него проголосовали 80,23 процента избирателей. За Тихановскую — 574 тысячи человек, или 9,90 процента. В ЦИК отметили, что эти результаты уже вряд ли изменятся.

Предвыборная кампания в Белоруссии сопровождалась акциями протеста из-за ареста и недопуска к выборам оппозиционных кандидатов. В Минск в день голосования согнали военную технику на случай протестных демонстраций. После завершения голосования на выборах президента республики в Минске и других городах Белоруссии начались массовые протесты. Правозащитники сообщают об одном погибшем в столице при наезде автозака на несогласных.

Лента новостей
0