Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Чем смертельная лихорадка в Китае отличается от COVID-19? Ответ специалиста

© Photo : Андрей Никеричев / АГН "Москва"Медсестра во время теста на коронавирус
Медсестра во время теста на коронавирус - Sputnik Армения
Подписаться
Переносчиком инфекции, вызывающей лихорадку, выступают клещи, однако она также может передаваться между людьми через кровь или слизистую.

ЕРЕВАН, 9 авг - Sputnik. Обнаруженный в Китае новый вирус SFTS менее опасен, чем коронавирус. Такое мнение доцент кафедры внутренних болезней лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского университета Владислав Митрохин высказал в интервью Ura.ru.

Вакцина против COVID-19 - Sputnik Армения
Какие страны разрабатывают вакцины против COVID

Ранее издание Global Times сообщило о вспышке вируса SFTS в Китае. Инфекцию подхватили свыше 60 человек, умерли 7 зараженных.

Выяснилось, что переносчиком этой инфекции выступают клещи, но она может передаваться между людьми через кровь или слизистую. Отмечалось, что у больных появляется кашель, поднимается температура, а также снижается уровень лейкоцитов и тромбоцитов.

По словам Митрохина, пока о новом вирусе мало что известно: лишь только то, что у него, в отличие от коронавируса, желудочно-кишечное проявление.

"Но, думается, что наиболее опасно сочетание коронавируса и вируса гриппа. Если заразиться одновременно", — считает врач.

Он также выразил надежду, что в течение ближайших дней эксперты получат больше информации о SFTS, что позволит понять скорость распространения лихорадки.

"Такое впечатление, что это будет чем-то местным и не распространится, как COVID-19. Но пока слишком мало данных, точно неизвестно, какие у вируса пути заражения", — отметил Митрохин.

Ученые нащупали "слабое" место коронавирусной инфекции>>

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Согласно сайту всемирной статистики Worldometer, по данным на 9 августа, общее число подтвержденных случаев коронавируса в мире превысило 19,8 миллиона. От осложнений COVID-19 умерли более 730 тысяч инфицированных.

 

 

Лента новостей
0