В Беларуси проходят президентские выборы

© Sputnik / Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкДосрочное голосование на выборах президента Белоруссии
Досрочное голосование на выборах президента Белоруссии - Sputnik Армения
Подписаться
В избирательном бюллетене значатся имена пятерых кандидатов. Подсчет голосов начнется после закрытия участков, а предварительные итоги выборов ЦИК огласит уже в понедельник.

ЕРЕВАН, 9 авг — Sputnik. Выборы президента начались в воскресенье в Беларуси, сообщает Sputnik Беларусь.

Посольство Беларуси в Армении  - Sputnik Армения
Выборы президента Беларуси в Армении: как голосуют в рамках режима ЧП

9 августа проходит основное голосование. Между тем, с 4 августа граждан могли проголосовать досрочно.

По последним данным ЦИК (на 07.08.2020), явка избирателей уже составила 32,24%.

9 августа избирательные участки открылись в 08:00 (по местному времени) и будут работать до 20:00, после чего начнется подсчет голосов.

Всего в ходе избирательной кампании созданы 5767 участков для голосования, из них 44 – за рубежом, которые работают в посольствах и генконсульствах Беларуси в 36 странах.

Предварительные итоги будут известны уже утром 10 августа.

В избирательном бюллетене указаны имена пяти кандидатов - Александра Лукашенко (действующего президента Беларуси), Светланы Тихановской, Андрея Дмитриева, Сергея Черечня и Анны Канопацкой. В бюллетенях есть также графа "против всех".

Армению в качестве наблюдателей на выборах представляют два депутата парламента - Алексей Сандыков, депутат от русской общины и правящей фракции "Мой шаг", а также Армен Егиазарян от "Просвещенной Армении". Армянские парламентарии войдут в состав миссии Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Отметим, что президент Беларуси избирается сроком на 5 лет. Таким образом, следующие президентские выборы должны будут состояться не позднее 2025 года.

Лента новостей
0