Турция предложила Ливану использовать свой порт Мерсин после взрыва в Бейруте

© AFP 2024 / StringerРазрушения на месте взрыва в Бейруте
Разрушения на месте взрыва в Бейруте - Sputnik Армения
Подписаться
Турция готова предоставить Ливану продовольственную и медицинскую помощь, а также оказать содействие по восстановлению пострадавших зданий и инфраструктуры порта в Бейруте.

ЕРЕВАН, 8 авг - Sputnik․ Вице-президент Турции Фуат Октай в ходе визита в Ливан предложил властям страны использовать турецкий порт Мерсин на Средиземном море на время ликвидации последствий взрыва в Бейруте. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на канал NTV, который вел прямую трансляцию.

Последствия взрыва в Бейруте (5 августа 2020). - Sputnik Армения
Расследование взрыва в порту Бейрута: Интерпол направит своих экспертов в Ливан

"Мы передали наши предложения ливанской стороны. В частности, мы готовы предоставить Ливану порт Мерсин, пока его собственный порт не будет восстановлен. Он сможет использовать также расположенные там склады. После прибытия товаров в Мерсин, их можно будет доставлять в Ливан небольшими судами", - сказал Октай в ходе визита в Ливан. Трансляцию вел телеканал NTV.

Кроме того, по словам Октая, Турция готова предоставить Ливану продовольственную и медицинскую помощь, а также оказать содействие по восстановлению пострадавших зданий и инфраструктуры порта в Бейруте.

Разрушительный взрыв прогремел во вторник в районе морского порта Бейрута поблизости от базы ВМС Ливана. Взрывной волной были уничтожены и повреждены десятки домов, автомобилей, во многих кварталах столицы были выбиты стекла. По данным местных властей, причиной взрыва стала детонация хранившихся на складе 2750 тонн конфискованной таможенными службами в 2014 году аммиачной селитры. Погибли 154 человека, около пяти тысяч получили ранения.

Лента новостей
0