Лидер "Хезболлах" опроверг сообщения о наличии оружия в бейрутском порту

© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкПоследствия взрыва в Бейруте (5 августа 2020).
Последствия взрыва в Бейруте (5 августа 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Генсекретарь "Хезболлах" призвал привлечь к ответственности тех, кто пытается иначе интерпретировать случившееся в ливанской столице.

ЕРЕВАН, 7 авг – Sputnik. Лидер движения "Хезболлах" Хасан Насрулла опроверг публикации о том, что в порту Бейрута, где произошел мощный взрыв, хранилось оружие организации. Об этом он заявил в своем телеобращении, сообщает РИА Новости.

Раненые после взрыва в Бейруте (4 августа 2020). Ливан - Sputnik Армения
Число погибших при взрыве в Бейруте армян возросло до 13 человек

"Мы категорически опровергаем наличие каких-либо наших веществ или ракет в Бейруте. Это клевета. Мы опровергаем заявления о том, что мы контролируем порт. Мы, скорее, знаем о том, что находится в порту Хайфы, но не о том, что в порту Бейрута", - сказал Насрулла.

Лидер ливанских шиитов отметил, что после взрыва ряд СМИ написал о причастности к происшедшему "Хезболлах", не имея никаких предварительных сведений о реальных причинах.

Генсекретарь "Хезболлах" призвал привлечь к ответственности тех, кто пытается иначе интерпретировать случившееся в ливанской столице.

"Имеют место попытки политически воспользоваться ситуацией. Мы убеждены, что настоящее время - не самое подходящее для выяснения политических и партийных отношений", - отметил Насрулла.

Взрыв в Бейруте и армянская община: что ждет "жемчужину" Ближнего Востока>>

В результате взрыва 2750 тонн селитры, по последним данным, погибли 135 человек и около 5 тысяч пострадали, многие считаются пропавшими без вести.

Пострадали и христианские, и мусульманские кварталы города, погибли и несколько местных армян. Ударная волна взрыва ощущалась даже на восточном побережье Кипра, примерно в 200 км от берегов Ливана.

Лента новостей
0