Китай попытается укрепить позиции в Ливане и на Ближнем Востоке - Погосян

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкСтраны мира. Ливан
Страны мира. Ливан - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт Бениамин Погосян не исключает, что Пекин использует нынешнюю ситуацию в Ливане и станет важнейшим игроком на Ближнем Востоке.

ЕРЕВАН, 6 авг – Sputnik. Китай, после мощного взрыва в порту Бейрута и сложной экономической ситуации (еще на фоне пандемии), попытается посредством инвестиций заполучить влияние в Ливане и укрепить свои позиции на Ближнем Востоке. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения заявил руководитель Центра политических и экономических стратегических исследований Бениамин Погосян.

США хотят наказать Россию и Китай за попытку заморить голодом сирийцев - Sputnik Армения
Скрытые причины "любви" к сирийцам : кто и зачем хочет наказать Россию и Китай

По его убеждению, США постепенно "уходят" из Ближнего Востока в тихоокеанский регион. Вместо этого увеличивается, закрепляется влияние России, однако в последнее время становится очевидной активность Китая и желание заполнить оставленный штатами вакуум. В частности, это проявляется желанием Пекина - еще до взрыва - инвестировать 10-12 миллиардов долларов в ливанские инфраструктуры, в частности в строительство ЖД, модернизацию портов, электрификацию и прочее.

"Китай не выдвигает никаких требований, однако ясно, что увеличение экономического влияния приведет и к увеличению политического. Также Китай получит выход в Средиземное море, а это важно. Кроме этого, готовится подписание 25-летнего стратегического партнерства между Китаем и Ираном, что также говорит об амбициях КНР в этом регионе", - сказал эксперт.

Конечно же, для США неприемлемо увеличение влияния Китая, следовательно, штаты будут искать альтернативу и продолжат поддерживать союз арабских стран с Израилем, решая сразу две цели - не позволить Китаю укрепиться в регионе и продолжить политику давления на Иран.

Однако, если отношения между США и Ираном улучшатся, то эксперт прогнозирует еще более смешанную картину, когда все страны Персидского залива будут бороться за внимание и сотрудничество с Китаем.

Трамп назвал отправку войск на Ближний Восток самой большой ошибкой в истории США>>

Напомним, 4 августа в порту Бейрута взорвался бункер с 2 705 тоннами нитрата аммония. По данным ливанского Красного креста, погибли порядка 200 человек, несколько тысяч человек получили ранения. Пострадали и христианские, и мусульманские кварталы города, погибли и несколько местных армян. Ударная волна взрыва ощущалась даже на восточном побережье Кипра, примерно в 200 км от берегов Ливана. Эксперты прогнозируют серьезные экономические проблемы в стране.

Лента новостей
0