Генсек ООН в годовщину бомбардировки Хиросимы призвал мир отказаться от ядерного оружия

© Photo : UN Photo/Cia PakВыступление Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша на Генеральной ассамблее ООН (25 сентября 2018). Нью-Йорк
Выступление Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша на Генеральной ассамблее ООН (25 сентября 2018). Нью-Йорк - Sputnik Армения
Подписаться
Генсек вновь повторил свох призыв к государствам вернуться к общему видению и на общую тропу, ведущую к полному отказу от ядерного оружия.

ЕРЕВАН, 6 авг – Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в день 75-й годовщины атомной бомбардировки Хиросимы призвал все страны вернуться на путь полного уничтожения ядерного оружия. Об этом он заявил в своем видеообращении.

По словам генсека ООН, 75 лет - это даже слишком много, чтобы понять, что обладание ядерным оружием ослабляет, а не укрепляет безопасность. 

"С самых первых дней своего существования Организация Объединенных Наций признала необходимость полного уничтожения ядерного оружия. Но эта цель все еще не достигнута", - сказал он.

При этом Гутерриш признал, что сеть договоров по контролю над ядерным оружием, созданная после холодной войны, сейчас находится под угрозой. 

Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Власти Азербайджана создают ядерную угрозу всем народам региона - оценки МИД и омбудсмена

6 августа 1945 года японские ПВО заметили приближение к Хиросиме небольшой группы боевых самолетов США, однако командование приняло решение не осуществлять их перехват. В результате американский бомбардировщик B-29 "Энола Гэй" беспрепятственно пролетел над центром города и сбросил на него четырехтонную урановую бомбу под названием "Малыш". 

В результате взрыва в один день, по разным оценкам, погибли от 70 тыс. до 100 тыс. человек. К концу 1945 года число жертв возросло до 140 тыс. за счет тех, кто скончался в больницах от полученных ран и облучения. Город был полностью стерт с лица земли.

В следующем году под эгидой Организации Объединенных Наций состоится Конференция по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) – одного из наиболее эффективных международных соглашений в области безопасности. Это единственный договор, в соответствии с которым пять крупнейших ядерных держав взяли на себя обязательства стремиться к ликвидации ядерного арсенала и в котором на государства налагаются поддающиеся проверке обязательства не приобретать и не разрабатывать ядерное оружие.

Практически универсальное участие в договоре означает, что подавляющее большинство членов международного сообщества связано предусмотренными в нем обязательствами. Конференция по рассмотрению действия ДНЯО даст возможность остановить размывание установленного международным сообществом ядерного порядка.

Лента новостей
0