Впервые в истории здание мэрии Тель -Авива окрасилось в цвета ливанского флага

© AFP 2024 / JACK GUEZЗдание мэрии Тель-Авива, подсвеченное цветами ливанского национального флага в знак солидарности (5 августа 2020).
Здание мэрии Тель-Авива, подсвеченное цветами ливанского национального флага в знак солидарности (5 августа 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
По словам сопредседателя международного общественного форума "Израиль – Армения" Александра Цинкера, Израиль скорбит вместе с народом Ливана.

ЕРЕВАН, 5 авг – Sputnik. Впервые в истории здание муниципалитета в Тель Авиве подсветили в цвета флага Ливана. Об этом написал на своей странице в Facebook сопредседатель международного общественного форума "Израиль – Армения" Александр Цинкер.

Он отметил, что Израиль скорбит с народом Ливана.

"Потому что, народ нам не враг. У нас проблемы с террористами и фанатиками, а с людьми проблем нет", - сказал Цинкер.

Ранее стало известно, что Израиль по международным каналам предложил гуманитарную медицинскую помощь, медицинское оборудование правительству Ливана, а также выразил готовность принять пострадавших на лечение.

Акция ливанских армян в память о жертвах взрыва в Бейруте (5 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
На главной площади Еревана зажгли свечи в память о жертвах трагедии в Бейруте . Фотолента

Армия обороны Израиля в свою очередь опубликовала в Twitter сообщение о предложенной помощи, отметив, что "время пришло для того, чтобы "отложить конфликт" с соседней страной".

Напомним, Ливан и Израиль технически находятся в состоянии войны, хотя масштабных столкновений после вооруженного конфликта 2006 года между странами не происходило. В ходе конфликта 2006 года Израиль нанес удары по двум гражданским объектам Ливана — электростанции и аэропорту Бейрута. В ходе этих атак погибли более 1200 ливанцев, в основном, из числа гражданского населения.

4 августа в Бейруте произошел сильный взрыв в районе порта. По последним данным, в результате взрыва погибли десятки человек, свыше четырех тысяч жителей пострадали.

По предварительным данным, основная версия причины взрыва - ненадлежащее хранение 2750 тонн аммиачной селитры.

По официальным данным, в результате взрыва погибли шестеро этнических армян.

 

Лента новостей
0