Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Как правильно использовать антисептики на фоне COVID-19? Комментарий эксперта

© Pixabay / gentle07Ванная комната
Ванная комната - Sputnik Армения
Подписаться
Мужчинам для полной дезинфекции рук понадобится почти в два раза больше моющего средства, чем для женщин.

ЕРЕВАН, 5 авг - Sputnik. Обработку рук антисептиком необходимо начинать с подушечек пальцев, рассказала доктор медицинских наук, профессор Алла Голубкова в ходе вебинара ОНФ "Средства индивидуальной защиты: эксплуатация, дезинфекция и утилизация в медучреждениях и COVID–центрах и медучреждениях с возможным риском контакта пациента с COVID-19 в условиях пандемии". Ее слова приводитт РИА Новости.

"Первым делом необходимо обрабатывать подушечки пальцев, которые наиболее загрязненные и наиболее сложно промываемые. Важны кончики пальцев, дальше идут еще пять действий. Каждое действие должно быть проведено не менее пяти раз, итого 30 движений вы должны сделать руками., для того чтобы распределить дезинфекционные средства, и на это у вас уходит не менее 30 секунд", — сказала Голубкова.

При этом она отметила, что для обеззараживания рук женщинам нужно не менее трех миллилитров антисептика, а мужчинам – пять миллилитров.

Лента новостей
0