В Японии при разработке вакцины от COVID-19 используют личинки шелковичных червей

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкОбразец биоматерилала под микроскопом
Образец биоматерилала под микроскопом  - Sputnik Армения
Подписаться
Кусакабэ считает, что по результатам его проекта можно будет производить в больших количествах высокоэффективную вакцину.

ЕРЕВАН, 5 авг – Sputnik. В Японии разрабатывается вакцина от коронавируса, получаемая на основе белка, который содержится в личинке шелкопряда. Об этом рассказал РИА Новости руководитель проекта, профессор университета Кюсю Такахиро Кусакабэ.

Сотрудница лаборатории ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, где российские ученые разработали вакцину против лихорадки Эбола - Sputnik Армения
В российском центре рассказали, когда начнут испытания вакцины от коронавируса на детях

По его словам, такая вакцина должна быть очень эффективной и недорогой.

На поверхности коронавируса есть так называемый спайковый протеин S, образующий те самые "шипы" на поверхности вируса, при помощи которых происходит заражение.

"С помощью шелкопряда мы создаем искусственный спайковый протеин, чрезвычайно похожий при этом на белок нового типа коронавируса, но внутри него не содержится вируса, поэтому он безвреден", - сказал профессор.

В тело шелкопряда внедряют бакуловирус, заражающий только насекомых, но не представляющий вреда для человека. Через несколько дней в теле шелковичного червя "вырастает" белок, очень похожий на спайковый S-протеин коронавируса.

Известна дата начала производства российской вакцины от коронавируса>>

"Сейчас мы разрабатываем вакцину двух видов – в виде инъекции и для приема перорально. При изготовлении вакцины для инъекций необходимо ее очищение, и нужны тестирования на ее безопасность", - сказал японский ученый, выразив мнение, что вакцина будет безопасной.

Кусакабэ считает, что по результатам его проекта можно будет производить в больших количествах высокоэффективную вакцину.

Лента новостей
0