Трамп потребовал продать TikTok американской компании, иначе приложение запретят

© AFP 2024 / SAUL LOEBПрезидент США Дональд Трамп в международном аэропорту в Тампе (31 июля 2020). Флорида
Президент США Дональд Трамп в международном аэропорту в Тампе (31 июля 2020). Флорида - Sputnik Армения
Подписаться
Любая продажа TikTok может столкнуться с препятствиями со стороны Белого дома, утверждают осведомленные источники.

ЕРЕВАН, 4 авг — Sputnik. Функционирование приложения TikTok, в котором пользователи загружают свои короткие видеозаписи, будет прекращено в США, если до 15 сентября оно не будет продано американской компании, сообщил в понедельник президент США Дональд Трамп журналистам в Белом доме.

"Мы установили дату - примерно 15 сентября, (приложение TikTok) тогда прекратит работу в США. Но если Microsoft или кто-нибудь еще его купит, то это было бы интересно", - сказал президент США, отметив, что часть средств от продажи приложения должна пойти в американский Минфин.

Трамп добавил, что обсуждал эту проблему с Microsoft, призывая приобрести приложение целиком, а не долю в нем.

Ранее американский телеканал FOX Business сообщал, то Microsoft, рассматривающая покупку приложения для социальных сетей TikTok, а также руководители, представляющие TikTok, ведут переговоры с Белым домом, чтобы помешать администрации президента США Дональда Трампа полностью запретить это приложение.

Самолет в воздухе международного аэропорта в Лос-Анджелесе (10 октября 2015). Калифорния - Sputnik Армения
Выиграл Green Card, но пандемия все испортила: уедут ли армяне в США "после Трампа"

Между тем, как сообщили люди, близкие к TikTok, в США есть и другие потенциальные покупатели приложения.

Тем временем, как заявили телеканалу осведомленные источники, любая продажа TikTok столкнется с препятствиями со стороны Белого дома, особенно со стороны советника президента США по торговле Питера Наварро, который поддерживает полный запрет приложения.

В свою очередь, китайские СМИ со ссылкой на западные источники сообщили, что президент США дал компании Microsoft на переговоры с китайской компанией ByteDance, владеющей Tik Tok, 45 дней для соглашения о продаже.

Наблюдателем выступает комитет по иностранным инвестициям США, имеющий право блокировать сделки.

В США некоторые официальные лица высказывали предположение, что приложение, база которого насчитывает миллиард пользователей, может быть связано с властями КНР и использоваться для сбора данных для Пекина. В компании TikTok неоднократно отрицали связь с китайским правительством.

Лента новостей
0