Хаменеи назвал преступлением санкции США против Ирана

CC BY 4.0 / khamenei.ir / Sayyid Hassan Nasrallah (cropped, resized and color corrected)Хасан Насралла во время беседы с чиновниками из канцелярии Верховного лидера Ирана Али Хаменеи (23 сентября 2019).
Хасан Насралла во время беседы с чиновниками из канцелярии Верховного лидера Ирана Али Хаменеи (23 сентября 2019).  - Sputnik Армения
Подписаться
Верховный лидер Ирана раскритиковал Европу за бездействие в рамках ядерной программы, назвав механизм INSTEX "чепухой", которая так и не заработала.

ЕРЕВАН, 31 июл – Sputnik. Американские санкции против Тегерана являются преступлением, нацелены на развал экономики страны, заявил верховный лидер Ирана Али Хаменеи в своем выступлении, транслировавшимся по иранскому ТВ. Слова Хаменеи приводит РИА Новости.

"Безусловно, санкции США – это преступление, большое преступление против нации", - сказал Хаменеи.

По его словам, своими санкциями Вашингтон нацелен в краткосрочной перспективе затруднить жизнь населения, в среднесрочной - помешать Ирану прогрессировать, главным образом в научной сфере. В долгосрочной перспективе, отметил он, санкции направлены на развал экономики Ирана.

Макет авианосца США во время иранских военных учений в Ормузском проливе - Sputnik Армения
Иран взорвал макет авианосца США во время военных учений. Фото

Он отметил, что от санкций можно "излечиться" исключительно за счет внутренних возможностей и потенциала, а не переговоров и "капитуляции" перед США, цель которых – сделать Иран "беззащитным" за счет понижения обороноспособности и отказа от разработки ракет, заставить отказаться от ядерной программы, которую назвал жизненно важной.

"Если вы отступите и согласитесь на их требования, США выставят новые", - отметил Хаменеи, добавив, что действующие американские власти, предлагая переговоры, ставят в том числе пропагандистские задачи в преддверии выборов, назвав США "главным врагом" Ирана.

Он также раскритиковал Европу за бездействие в рамках ядерной программы, назвав механизм INSTEX "чепухой", которая так и не заработала.

Ранее госсекретарь Майк Помпео сообщил, что США вводят новые санкции против Ирана, ограничивая поставки металлов и материалов, которые могут быть использованы для ядерной, ракетной и военной программ исламской республики.

 

Лента новостей
0