Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Сколько коронавирус живет в воде? Новое открытие ученых

© Sputnik / Andranik GhazaryanПитьевой фонтанчик
Питьевой фонтанчик - Sputnik Армения
Подписаться
Кипячение воды помогает обеззаразить вирус и приводит к его полному уничтожению, а в хлорированной воде он полностью теряет свою жизнеспособность.

ЕРЕВАН, 30 июл – Sputnik. Практически все частицы коронавируса (90%) погибают в воде комнатной температуры в течение 24 часов, 99,9% – в течение 72 часов. К такому выводу пришли ученые российского центра "Вектор" Роспотребнадзора.

По данным РИА Новости, специалисты провели исследования по определению жизнеспособности нового коронавируса в образцах воды.

Было показано, что в дехлорированной воде и в морской воде вирус не размножается, но может сохраняться.

При этом время инактивации нового коронавируса напрямую зависит от температуры воды.

"В воде комнатной температуры 90% частиц коронавируса погибали в течение 24 часов, и 99,9% - в течение 72 часов", - говорится в отчете ученых.

Установлено, что кипячение и хлорирование воды приводит к полному уничтожению коронавируса.

Ранее российский ученый, заведующий лабораторией молекулярных технологий в институте биоорганической химии РАН Всеволод Белоусов отмечал, что главным врагом коронавируса является мыло или любое другое моющее средство.

Лента новостей
0