США переведут военных из Германии в Италию и Бельгию – Пентагон

© Sputnik / Alexander ImedashviliАмериканские военные на учениях "Достойный партнер" в Грузии
Американские военные на учениях Достойный партнер в Грузии - Sputnik Армения
Подписаться
В Пентагоне считают, что передислокация военных положительно повлияет на "стратегическую и оперативную гибкость США в Европе".

ЕРЕВАН, 29 июл – Sputnik. Соединенные Штаты выведут из Германии 11,9 тыс. военных. Часть из них направят в Италию и Бельгию, сообщает в среду AFP со ссылкой на Пентагон.

​В свою очередь, как передает РИА Новости, министр обороны США Марк Эспер заявил на пресс-конференции, что вывод американских войск из Германии начнется в течение нескольких недель. Что касается сроков передислокации, то этот процесс займет, по словам Эспера, еще несколько недель. Но прежде нужно решить ряд внешнеполитических и организационных вопросов.

Лидеры Германии, Китая, США и Великобритании во время рабочей сессии в первый день саммита G-20 (7 июля 2017). Гамбург - Sputnik Армения
Три фактора, из-за которых Трамп злится на Германию: НАТО, "Северный поток 2", Китай

В начале июня американские СМИ сообщали, что президент США Дональд Трамп приказал к сентябрю вывести из Германии 9500 военнослужащих.

1 июля в Пентагоне сообщили, что передислокация военных "усилит сдерживание России", а также положительно повлияет на "стратегическую и оперативную гибкость США в Европе".

Напомним, глава Белого дома ранее заявил о намерении сократить число американских военных в Германии с 34,5 до 25 тысяч человек из-за того, что эта страна просрочила свои платежи в НАТО.

Лента новостей
0