"Вся Европа осуждает власти Турции": глава МИД Греции об османских стремлениях Анкары

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Греции Никос Дендиас
Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас - Sputnik Армения
Подписаться
Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас выступил с резкой критикой в адрес политического курса турецких властей.

ЕРЕВАН, 28 июл — Sputnik. Руководство Турции проводит неоэкспансионистскую политику, а религиозные деятели хотят вернуться к временам Османской империи. Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава МИД Греции Никос Дендиас после переговоров с испанским министром иностранных дел Аранчей Гонсалес Лайей.

Рабочий на участке строительства газопровода. Архивное фото - Sputnik Армения
Израиль, Кипр и Греция будут строить газопровод вопреки Турции

"Мы уважаем турецкую нацию, как мы уважаем все народы Земли. Однако мы однозначно осуждаем политику турецкого правительства, поскольку вся Европа осуждает ее", - сказал Дендиас.

Министр напомнил о превращении собора Святой Софии в мечеть и проведении там намаза. Во время этого обряда глава управления по делам религии Турции Али Эрбаш вел богослужение с мечом в руках и упомянул 1453 год, когда турками был захвачен Константинополь.

"Европа, потеряв дар речи, видит, как религиозный деятель вновь захватывает с неоосманским мечом музей, Айя Софию… Таким образом, Турция нарушает современный символ межкультурного диалога, чтобы зачем-то превратить его в мечеть. Создается впечатление, что она возвращается в XV или XVI век", - сказал Дендиас.

По его словам, Европа осуждает неоэкспансионистскую политику Турции, которая проводится в ущерб всем ее соседям, а также все действия, которые подрывают мир и стабильность в восточном Средиземноморье.

Храм Святой Софии и не только: Греция попросит ЕС принять санкции против Турции>>

Как отметил глава МИД Греции, Европа должна объединяться, когда нарушаются суверенитет ее и любого государства-члена.

Вместе с тем, он добавил, что Греция всегда готова к диалогу с Турцией, но не потерпит угроз.

Турецкое Генеральное консульство в Салониках. Этот дом считается родиной Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя Турецкой Республики. Снимок сделан в 2005 году. - Sputnik Армения
В Греции предлагают сделать в доме Ататюрка в Салониках музей геноцида

"На последнем совете министры иностранных дел призвали службы ЕС подготовить текст вариантов, который будет включать жесткие санкции в случае, если Турция по-прежнему будет вести себя незаконно и опасно для мира и стабильности в регионе", - отметил Дендиас.

Дендиас сказал также, что решение Турции приостановить сейсмическую разведку в Восточном Средиземноморье является позитивным событием.

"Мы считаем, что наше разногласие с Турцией касается вопроса о континентальном шельфе в Эгейском море и Восточном Средиземноморье и прилежащих морских зонах. В этом у нас разногласие с нашим соседом Турцией", - сказал глава МИД.

Гидрографическая служба Антальи во вторник выпустила международное оповещение Navtex о сейсмических исследованиях южнее и восточнее острова Кастелоризо с 21 июля по 2 августа. В Анкаре было объявлено, что исследовательское судно Oruc Reis будет находиться в этом районе. Туда вышли также 15 турецких военных кораблей. Греция заявляет, что район, где Турция начала сейсмические исследования, входит в ее исключительную экономическую зону. Греция выпустила свое оповещение Navtex, которым аннулировало турецкое. Вооруженные силы Греции были приведены в боевую готовность по всей стране. МИД Греции сообщил, что заявил протест Турции и Греция подняла этот вопрос в ЕС, в НАТО и ООН.

Турция назвала претензии Греции по поводу начатых сейсмических исследований в районе Кастелоризо необоснованными.

Лента новостей
0