В Швейцарии археологи раскопали 1000-летнюю матрицу

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкТоп-лоты из коллекции драгоценностей Л. Зыкиной, выставленные на аукцион
Топ-лоты из коллекции драгоценностей Л. Зыкиной, выставленные на аукцион - Sputnik Армения
Подписаться
Археологи обнаружили свидетельства того, что в средние века здесь располагался развитый ремесленный район.

ЕРЕВАН, 23 июл - Sputnik. В Швейцарии при проведении археологических раскопок в кантоне Гризон исследователи обнаружили остатки ювелирной мастерской, а также крайне редкую форму, которая использовалась для изготовления украшений и религиозных символов.Об этом сообщает The History Blog.

Археологические раскопки города Сарай-Бату - Sputnik Армения
Oбнаружeн затерянный гигантский дворец древней цивилизации

Находки были сделаны в городе Кур, который является административным центром кантона Гризон. Археологи обнаружили свидетельства того, что в средние века здесь располагался развитый ремесленный район.

Вероятно, тут работало немало ювелиров. Одной из самых значимых находок стала каменная форма. Подобные предметы использовались для изготовления ювелирных изделий и религиозных предметов. Это чрезвычайно редкая находка, а в кантоне Гризон - первая в своем роде. Ранее подобные формы на территории Швейцарии археологи находили лишь в Берне, Базеле и Винтертуре.

Артефакт сохранился фрагментарно. Он был почти правильной квадратной формы размером 9х8,3 сантиметра. Его толщина составляет три сантиметра. На одной из сторон имеются две матрицы христианской иконографии. Они были предназначены для изготовления распятия и круга с крестиком в центре.

Ученые предположили, что эти изделия затем использовались при изготовлении подвесок, пряжек и медальонов. Кроме того, форма содержит небольшую матрицу для изготовления маленьких колец. Возможно, с ее помощью изготавливали кольца для сережек.

На другой стороне формы также имеются матрицы. Одна из них повторяет упомянутый выше шаблон - круг с крестиком в центре. Еще две матрицы использовались для изготовления фигурки орла и кольца для броши. Редкий артефакт датируется IX-XI веками нашей эры, то есть его возраст составляет около 1000 лет.

 

Лента новостей
0