Китай запустил свой первый зонд для изучения Марса

© Pixabay / GooKingSwordПланета Марс
Планета Марс - Sputnik Армения
Подписаться
Запуск прошел в 12:41 по местному времени с космодрома "Вэньчан" на острове Хайнань. В случае успеха миссии мир может получить ключ к разгадке о происхождении и эволюции Марса и всей Солнечной системы.

ЕРЕВАН, 23 июл - Sputnik. Китай запустил тяжелую ракету-носитель CZ-5 с исследовательским зондом "Тяньвэнь-1" ("Вопросы к небу -1"), предназначенным для исследования Марса, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

Запуск ракеты-носителя H-IIA с космическим зондом Надежда, созданным инженерами ОАЭ, с японского острова Танэгасима - Sputnik Армения
ОАЭ запустили к Марсу первую межпланетную станцию Al Amal. Фото

Запуск был осуществлен в 12:41 по местному времени с космодрома "Вэньчан" на острове Хайнань при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-5" ("Великий поход-5").

По предварительным расчетам, зонду понадобится семь месяцев, чтобы добраться до поверхности планеты, в случае успеха миссии зонд направит полученные данные об атмосфере, рельефе, геологических характеристиках, особенностях магнитного поля планеты на Землю в 2021 году. В случает успеха это поможет получить ключ к разгадке о происхождении и эволюции Марса и всей Солнечной системы.

При этом главная цель миссии - найти возможные признаки жизни на Марсе, а также помочь ученым понять, могут ли условия на этой планете измениться в будущем так, что она станет пригодна для жизни людей.

Отмечается, что общий вес "Тяньвэнь-1" достигает 5 тонн, из которых 1,3 тонны — вес спускаемого модуля, в то время как вес орбитальной станции составляет 3,7 тонны.

Лента новостей
0