Посол США в Азербайджане вызван в МИД страны из-за "дашнаков" в Лос-Анджелесе

© Sputnik / Margarita Nekrasovaг. Баку
г. Баку  - Sputnik Армения
Подписаться
Министерство иностранных дел Азербайджана обвинило армян в очередной провокации, на этот раз — в Калифорнии.

ЕРЕВАН, 22 июл – Sputnik. Посол США в Азербайджане Эрл Литценбергер был вызван в МИД страны из-за "провокации дашнаков" в Лос-Анджелесе, сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на главу пресс-службы министерства иностранных дел Лейлу Абдуллаеву.

Армянские демонстрации в Лос-Анджелесе - Sputnik Армения
Андре спел "Сари ахчик", были кочари и драка: армяне VS азербайджанцы в Лос-Анджелесе

Отметим, что 20 июля армянская община устроила акцию протеста у консульства Азербайджана. Вскоре акция перешла в исполнение армянского танца кочари и гулянья.

21 июля около консульства появились азербайджанцы, обвиняющие в агрессии Армению и, предсказуемо, с лозунгами о Карабахе. Армяне же начали петь традиционную армянскую песню "Сари ахчик", права на которую которую турки и азербайджанцы оспаривают уже долгие годы. 

Между армянами и азербайджанцами вскоре началась потасовка. Американский телеканал NBC опубликовал кадры драки с участием двух десятков мужчин. Позже в интервью телеканалу офицер Марк Лопес заявил, что из-за драки пострадал полицейский.

Ранее мэр Лос Анджелеса Эрик Гарсетти выразил свою поддержку армянской общине.

Стычка между армянами и азербайджанцами в Кишиневе. Видео>>

"Азербайджан должен прекратить свои провокации и угрозы нанести удар по атомной электростанции в Армении, и должен допустить международных наблюдателей. Диалог и дипломатия - единственные пути к миру и безопасности в регионе", - написал он.

Армянская община Лос-Анджелеса уже заявляла, что будет продолжать протесты возле азербайджанского консульства.

Лента новостей
0