"Где нет справедливости, нет свободы": турецкий депутат создал новую оппозиционную партию

© Sputnik / Алтан Гочер / Перейти в фотобанкПрезидентские и парламентские выборы в Турции
Президентские и парламентские выборы в Турции - Sputnik Армения
Подписаться
Ранее Озтюрк Йылмаз был вице-председателем крупнейшей оппозиционной партии (кемалистов), но был исключен оттуда. Теперь он заявляет, что в Турции авторитарная власть и фиктивная оппозиция.

ЕРЕВАН, 21 июл - Sputnik. Независимый депутат парламента Турции Озтюрк Йылмаз решил создать новую партию. Об этом он заявил в беседе с РИА Новости.

Пресс-секретарь МИД Анна Нагдалян во время брифинга по теме ситуации на армяно-азербайджанской границе (18 июля 2020). Иджеван - Sputnik Армения
Турция не может играть какую-либо роль в решении конфликта – МИД Армении

Ранее Йылмаз был заместителем председателя партии кемалистов (Народно-республиканской партии), крупнейшей оппозиционной силы в стране. Его исключили из партии полтора года назад, когда он призвал муэдзинов читать азан (призыв к молитве) на турецком языке. Теперь Йылмаз создал свою партию, которую назвал "Партия обновления".

"За 18 лет турецкое правительство свело на нет демократию, ослабило парламент, создало систему под управлением одного человека и разрушило общественное согласие", - сказал Йылмаз.

Оппозиция, добавил он, критикует президента Эрдогана лишь на словах. Им выгоднее не работать с избирателями и проводить в жизнь свои идеи, а для вида критиковать власть, оставаясь на виду, считает он.

Во внешней политике, добавил он, республика должна выстраивать дружественные отношения и не идти на обострения ни с соседями, ни с другими странами мира, считает Йылмаз.

Он отметил, что одной из основных целей новой партии является свобода.

"Народ Турции сегодня отрешен от свободы. Мы хотим максимально расширить ее степень.<․․․> В Турции понятие справедливости в высшей степени проблемно. Но в стране, где нет справедливости, не может идти речи ни о свободе, ни о производстве, ни о богатстве", - отметил глава новой партии.

Отметим, многие зарубежные аналитики отмечают, что Эрдоган в первые годы руководства страной (когда еще был премьер-министром) успешно "играл в демократию", которую потом отбросил. Более того, сам он недвусмысленно дал понять, что думает по этому поводу, сказав однажды: "Демократия – как трамвай. Когда ты доехал до своей остановки, ты выходишь".

Лента новостей
0