Луцкий преступник угрожает взорвать автобус в случае штурма

© REUTERS / TETIANA HRISHYNAУкраинские правоохранители лежат на Земле за автомобилем рядом с захваченным пассажирским автобусом (21 июля 2020). Луцк
Украинские правоохранители лежат на Земле за автомобилем рядом с захваченным пассажирским автобусом (21 июля 2020). Луцк - Sputnik Армения
Подписаться
Полиция устанавливает личность мужчины, захватившего автобус в Луцке и угрожающего его взорвать. По словам замглавы МВД Украины, правоохранительным органам он представился как Максим Плохой.

ЕРЕВАН, 21 июл – Sputnik. Мужчина, захвативший автобус с пассажирами в украинском городе Луцке, угрожает взорвать автотранспортное средство, а также подорвать еще одну бомбу, которая находится "в людном месте". Об этом сообщает издание "Комсомольская правда в Украине" со ссылкой на одну из заложниц, которая успела позвонить подруге и попросила связаться с любым телеканалом.

"Она позвонила в 9:36 и попросила, чтобы я позвонила на любой телеканал, потому что она в автобусе в заложниках, и автобус заминирован. В полицию звонить не просила, наверное, полиция уже была на месте. Начала плакать, а затем телефон отключился, наш разговор был всего 33 секунды", - рассказала женщина по имени Ангелина.

Захвативший автобус мужчина, представившийся как Максим Плохой, звонит близким заложников и требует у них "собрать как можно больше журналистов, чтобы распространить все его требования".

Он заявляет о недовольстве системой и требует, чтобы первые лица Украины, включая президента Зеленского, записали видеообращение о том, что они "террористы в законе" и выложили в интернет.

В МИД Украины заявили, что злоумышленник выдвигает общие требования. По сообщению полиции, проводятся необходимые мероприятия по обезвреживанию мужчины. На место прибыл спецназ. 

Позже заместитель главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что настоящая фамилия Максима Плохого – Кривош. Ранее дважды судимый и отбывший наказание в виде лишения свободы совокупным сроком около 10 лет в исправительных учреждениях за совершение ряда тяжких преступлений. Он родился в Оренбургской области России, в последнее время наблюдался у психиатра. 

Возбуждено уголовное дело по статье "захват заложников", предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет.

В захваченном автобусе около 20 заложниками. При себе злоумышленник имеет взрывчатку и оружие. В области введен оперативный план "Заложник".

Лента новостей
0