Выборы в Сирии прошли без инцидентов и выражений экстремизма - депутат-армянин

© AP Photo / Bram JanssenБоец езидов из базирующихся в Сирии Народных подразделений защиты, более известных как YPG, идет по разрушенным улицам Синджара (29 января 2015). Ирак
Боец езидов из базирующихся в Сирии Народных подразделений защиты, более известных как YPG, идет по разрушенным улицам Синджара (29 января 2015). Ирак - Sputnik Армения
Подписаться
Партия Башара аль-Асада выдвинула в своем списке трех христиан – от армянской, ассирийской и арабской христианской общины. Среди самовыдвиженцев есть еще несколько христиан, в том числе два армянина.

ЕРЕВАН, 20 июл – Sputnik. Парламентские выборы в Сирии в воскресенье прошли без серьезных инцидентов, а власти поддержали выдвижение кандидатов-христиан. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения депутат Народного совета Сирии Жирайр Реисян.

Глава учебного центра ЦГРЭ Григор Басенцян (9 июля 2020). Эчмиадзин - Sputnik Армения
"Сирии очень нужна наша помощь": как сапер из Армении поймал "бумеранг добра" в Алеппо

Парламентские выборы в Сирии проходят уже третий раз с начала военных действий. До этого выборы проходили в 2012 и 2016 годах. В этом году их должны были провести 13 апреля, но из-за пандемии коронавируса были перенесены на 19 июля.

Проголосовать можно было только на территории Сирии. Избирательные участки были открыты до 23 часов, чтобы дать возможность принять участие в выборах всем, добавил Реисян. Подсчет голосов шел до утра понедельника и продлится еще два-три дня.

Он подчеркнул, что власти страны поддержали выдвижение нескольких кандидатов-христиан. По пропорциональному списку партии "Баас" (которой руководит президент Сирии Башар аль-Асад) выдвинуты представители от ассирийской православной общины, от арабов-христиан (греческого Антиохийского патриархата) и от общины Армянской апостольской церкви. От последней выдвинута Люси Искенян, юрист из Университета Алеппо.

От христиан есть и несколько кандидатов-самовыдвиженцев, среди них двое армян - сам Жирайр Реисян, а также Нора Арисян (оба – действующие депутаты). Заметим, в 2017 году председателем парламента Сирии тоже стал христианин – Хаммуда Саббаг.

Тем не менее, подчеркнул Реисян, кандидаты, которые избираются депутатами, представляют весь народ Сирии, с его многочисленными национальными и религиозными общинами. Государство относится к ним не как к меньшинству, а как к равноправным согражданам, подчеркнул Реисян.

"Хотя мы и независимые кандидаты, но и в нашем выдвижении тоже велика заслуга государства, которое поддерживает наше право на политическую деятельность", - добавил Реисян.

В армянской общине Алеппо выборы прошли достаточно активно, явка была высокой, а несколько сотен активистов, более 800, выполняли организаторскую работу на выборах, были доверенными лицами кандидатов и вели агитацию.

В целом, выборы в стране прошли без инцидентов. В ходе предвыборной кампании он также не слышал экстремистской риторики, добавил он.

В Сирии врач приравнен к мулле: как армянский медик помогал сирийским женщинам>>

"Слава Богу, все прошло без инцидентов, а армянская община была активной. О результатах узнаем через два-три дня", - подытожил Реисян.

Отметим, итоги выборов в парламент должен утвердить Конституционный суд, решение которого подпишет президент республики.

Лента новостей
0