Эрдоган чересчур осмелел и обвинил Армению в эскалации, пообещав Баку "всю поддержку"

© AP Photo / Burhan OzbiliciПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в парламенте (26 февраля 2020). Анкара
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в парламенте (26 февраля 2020). Анкара - Sputnik Армения
Подписаться
Заявления МИД турецкому лидеру Эрдогану показалось мало, и он зашел в своем цинизме слишком далеко, выдавая очевидную ложь за чистую монету.

ЕРЕВАН, 14 июл - Sputnik. Президент Турции Эрдоган предсказуемо возложил вину за обострение ситуации на границе с Азербайджаном на Армению. Об этом он заявил в беседе с журналистами, передает РИА Новости.

Пресс-конференция спецпредставителя НАТО на Южном Кавказе Джеймса Аппатурая (11 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Представитель генсека НАТО призвал Азербайджан и Армению воздержаться от эскалации

Эрдоган, заявил, что Армения спровоцировала конфликт "для создания нового очага напряженности в регионе". Турецкий лидер выразил крайнюю обеспокоенность в связи с "систематическими атаками Армении", зайдя в свое цинизме еще дальше и заявив, что Ереван нагнетает обстановку сознательно.

Он пообещал Азербайджану поддержку Турции "против любых нападений".

Ранее МИД Турции распространило заявление, "осудив" Армению за "обстрел вооруженных сил Азербайджана на границе", а также передал соболезнования азербайджанскому народу. Во внешнеполитическом ведомстве страны отметили, что "Анкара всегда будет поддерживать Баку в борьбе за защиту территориальной целостности страны". В ответ российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что страны Минской группы ОБСЕ (Турция в группу входит, ред.) должны избегать заявлений, провоцирующих дополнительный рост напряженности между Арменией и Азербайджаном.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Ведется также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо убитых. Азербайджан потерял 11 убитыми.

Лента новостей
0