Эрдоган дал разъяснения Путину по вопросу собора Святой Софии

© AP Photo / Presidential Press Service via AP, PoolПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на фоне фотографии Собора Святой Софии Византийской эпохи, одной из главных туристических достопримечательностей Стамбула, выступает с телевизионным обращением к нации (10 июля 2020). Анкара
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на фоне фотографии Собора Святой Софии Византийской эпохи, одной из главных туристических достопримечательностей Стамбула, выступает с телевизионным обращением к нации (10 июля 2020). Анкара - Sputnik Армения
Подписаться
Эрдоган сообщил, что подписал указ о превращении собора в мечеть и проведении там  с 24 июля мусульманских служб. При этом он заверил, что доступ к святыне останется открытым.

ЕРЕВАН, 13 июл – Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонной беседы дал разъяснения российскому коллеге Владимиру Путину касательно недавно принятого резонансного решения о статусе собора Святой Софии, сообщает пресс-служба Кремля.

Общая аудиенция Папы Римского Франциска на площади Святого Петра в Ватикане - Sputnik Армения
"Я думаю о Стамбуле": Папа Римский прокомментировал решение Турции по собору святой Софии

Ранее, 10 июля, Госсовет Турции аннулировал решение периода власти Ататюрка от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей. Сразу после этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что подписал указ о превращении собора в мечеть и проведении там  с 24 июля мусульманских служб. 

По данным Кремля, Эрдоган в беседе с Путиным "дал соответствующие пояснения, отметив, что доступ к этому уникальному памятнику мировой цивилизации будет гарантирован для всех желающих, включая иностранных граждан, и будет обеспечена сохранность христианских святынь".

Напомним, еще 29 мая в соборе прочитали суру Корана Аль-Фатх. Таким образом в Турции напомнили о завоевании Константинополя, в наши дни именуемого Стамбулом. На исламское священнодействие обратили внимание во многих странах, заявив, что такая акция — провокация против христиан всего мира.

В марте 2019-го Эрдоган заявил, что смена статуса храма — ответ от имени мусульман на действия США в Израиле. Таким образом Турция выступает против того, что американское государство поддерживает суверенитет Израиля над Голанскими высотами.

Софийский собор был возведен по приказу императора Юстиниана в VI веке нашей эры. После того, как турки захватили Константинополь, его сделали мечетью, но в 1935 году основатель современного турецкого государства Кемаль Ататюрк присвоил святыне статус музея.

Лента новостей
0