Что происходит с организмом, когда вы едите рукколу?

Подписаться
Пряная трава давно вошла в список любимых продуктов сторонников правильного питания. А насколько она полезна и может ли причинить вред организму – в нашем материале.

Мало кто знает, но великий император Юлий Цезарь приказывал добавлять горчичную траву рукколу во все свои блюда и снадобья, будучи уверен в том, что эта зелень повышает либидо и потенцию.

Руккола – пряная трава в виде продолговатых листьев неправильной формы. Во времена Римской империи она считалась мощным афродизиаком.

Само название "руккола" пришло из Италии, где зелень любили добавлять в соус песто, салаты и даже ризотто.

© Pixabay / Skica911Салат с рукколой
Что происходит с организмом, когда вы едите рукколу? - Sputnik Армения
Салат с рукколой

Что происходит с организмом, когда вы едите рукколу, попробовал разобраться Sputnik.

Руккола со знаком плюс

Горчичная трава – настоящий кладезь полезных витаминов и минералов: тут есть и бета-каротин, и витамины группы B, и витамины E, K, C, а также важные – цинк, селен, железо, магний и другие вещества.

В рукколе очень мало калорий, поэтому диетологи рекомендуют ее при ожирении. Можно использовать как один из основных продуктов в разгрузочные дни.

© Pixabay / OlgaKropmanРуккола с сыром и помидорами
Что происходит с организмом, когда вы едите рукколу? - Sputnik Армения
Руккола с сыром и помидорами

Кроме того, эта трава поддерживает оптимальный водно-щелочной баланс в теле человека и обеспечивает выведение лишней жидкости. Именно поэтому ее рекомендуют при целлюлите.

Руккола благотворно влияет на работу ЖКТ, а также эффективно борется с различными микробами и вирусами. Повышает иммунитет, укрепляет стенки сосудов, борется с солевыми отложениями и вредным холестерином.

Растение повышает гемоглобин и успокаивает нервную систему. Кроме того, рукколу используют как мочегонное средство.

Регулярное потребление рукколы позволяет быстро восстановить тонус организма, ведь она способствует повышению работоспособности, в том числе и интеллектуальной.

Применение в кулинарии

Руккола имеет острый пряный вкус и легкий аромат зелени. Приправу добавляют в салаты, используют как добавку к мясу, овощному рагу или пасте. Итальянцы используют эту зелень при приготовлении пиццы и соуса песто.

Руккола особенно хорошо сочетается с помидорами и сыром моцарелла, придает им особый насыщенный вкус.

© Pixabay / hcdeharderФаршированные помидоры с рукколой
Что происходит с организмом, когда вы едите рукколу? - Sputnik Армения
Фаршированные помидоры с рукколой

Противопоказания

По причине довольно высокого содержания сахара употребление рукколы нежелательно для диабетиков. Кроме того, эту зелень нужно употреблять с особой осторожностью людям, страдающим гастритом с низкой кислотностью.

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРуккола
Что происходит с организмом, когда вы едите рукколу? - Sputnik Армения
Руккола

Как и в случае практически со всеми продуктами, руккола может спровоцировать индивидуальную непереносимость.

Если у вас имеется аллергия на капусту или редьку, то с рукколой тоже следует быть осторожным. Также эту траву не рекомендуется употреблять беременным, так как она может вызвать преждевременные роды.

Лента новостей
0